Популярные темы

Опыт ЕС в дифференцировании акцизов на системы нагревания табака 11 мая 2022, 17:00

Дата: 11 мая 2022 в 17:13


Опыт ЕС в дифференцировании акцизов на системы нагревания табака
                11 мая 2022, 17:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Популярность и рост продаж устройств систем нагревания табака и других бездымных табачных изделий на мировых рынках привлек внимание к надлежащему уровню налогообложения.

Изначально мир, в первую очередь Европейский союз, не вводил акцизного налога на электронные сигареты и новые табачные изделия. Однако сегодня уже практически все страны мира ввели ставки акцизов на табачные изделия, включая электронные сигареты. Однако ставки на устройства систем нагревания табака, как правило, меньше сигаретных ставок: в Европейском союзе – на 72 процента, в ЕАЭС – на 70 процентов, а в СНГ – на 62 процента.

Такое дифференцированное налогообложение бездымной альтернативы обусловлено результатами многочисленных исследований, которые подтвердили, что системы нагревания табака представляют собой значительно меньший профиль риска по сравнению с обычными сигаретами.

Например, общественное здравоохранение Англии (исполнительное агентство министерства здравоохранения и социального обеспечения Англии) в своем докладе отметило, что электронные сигареты на 95 процентов менее вредны для здоровья человека, чем обычные. При использовании электронных девайсов не выделяются смолы и угарный газ, как при курении обычных сигарет. Некоторые потенциально вредные компоненты присутствуют в обоих продуктах, например тяжелые металлы, но в значительно меньших количествах в электронных сигаретах.

Также, по мнению главного исполнительного директора общественного здравоохранения Англии Дункана Селби, электронные сигареты при консультативной помощи службы по отказу от курения с большей вероятностью помогают курильщикам вообще отказаться от табака.

Европейская комиссия заключила, что с точки зрения здравоохранения следует придерживаться осторожного подхода к возможному унифицированному налогообложению электронных сигарет. В этом случае дифференцированное налогообложение – один из оптимальных инструментов, который позволяет решить проблему доступности электронных девайсов для курильщиков. При этом делает менее вредную альтернативу более доступной для заядлых совершеннолетних курильщиков и может способствовать их переходу с сигарет на электронные девайсы.

Стимулирование курильщиков к переходу на электронные сигареты имеет смысл, потому что это может привести к беспрецедентному успеху в области общественного здравоохранения. Это понимают в развитых странах и проводят адекватную акцизную политику, разделяя вредные сигареты и менее вредные бездымные табачные изделия.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями