Популярные темы

«Президент — наш отец». Власти Ошской области объяснили, как появился баннер с такой надписью

Дата: 11 мая 2022 в 16:32 Категория: Новости политики


«Президент — наш отец». Власти Ошской области объяснили, как появился баннер с такой надписью
Стоковые изображения от Depositphotos

9 мая в соцсетях распространилось видео с участием полпреда президента в Ошской области Зиядина Жамалдинова. На этом видео был запечатлен баннер с изображением президента Садыра Жапарова и надписью рядом: «Президент — наш отец».

Некоторые пользователи соцсетей выразили недоумение таким баннером и стали высмеивать его.

В пресс-службе полпредства Ошской области после резонанса в соцсетях сообщили, что баннер установили в честь планируемого 11 мая благотворительного мероприятия в айыл окмоту Алля Анарова Араванского района. По словам представителя подпредства области Эрмека Муратбек уулу, на этом мероприятии более 200 детей из малоимущих семей и сирот получат велосипеды и другие подарки от имени президента.

В полпредстве также пояснили, что видео снято 9 мая, когда Жамалдинов поехал в Араван, чтобы навестить ветерана Великой Отечественной войны.

«Глава айыл окмоту Алля Анарова пригласил [полпреда], сказав, что [организовывается благотворительное мероприятие]. Жамалдинов был не в курсе организации [мероприятия]. При входе стоял тот самый баннер. Большинство из присутствующих особо не придали ему значение. В глаза бросилась подарки для малоимущих семей […] Кто-то снял видео, где полпред стоит на фоне баннера, когда осматривает подарки. Потом сделали скриншот и распространили в соцсетях. Исходя из ракурса, видимо специально так сделали», — сообщили изданию Turmush в пресс-службе полпредства.

Сам глава Алля Анаровского айыл окмоту Мамыржан Кадыров призвал не политизировать надпись на баннере.

«Надписи на баннерах взяты из писем сирот и полусирот, которые они писали президенту Садыру Жапарову. Дети писали о своих мечтах, желаниях и о том, какой подарок хотят получить от президента. Они написали: «Президент ата, купи куклу», «Садыр ата, купи мне велосипед». В большинстве из писем написано о велосипедах», — рассказал он, добавив, что помимо этого баннера был другой с надписью: «Кайдыгер караба, кайрымдуу бол» («Не будь равнодушным, а будь милосердным»).

По словам Кадырова, письма детей президенту прочитают на самом мероприятии.

«[Баннеры] не убирали. Они стоят. Многие не понимают суть вопроса и начинают политизировать. Мы реализовываем просьбы детей», — отметил он.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями