Популярные темы

Новый бестселлер и престижная премия Даны Орманбаевой 11 мая 2022, 16:00

Дата: 11 мая 2022 в 16:03


Новый бестселлер и престижная премия Даны Орманбаевой
                11 мая 2022, 16:00
Стоковые изображения от Depositphotos

В свет вышла шестая книга казахстанского журналиста Даны Орманбаевой «Ты не ушибся, сынок?». Этот публицистический труд, по словам автора, является постскриптумом к нашумевшей книге #МЫНЕРУГАЕМДЕТЕЙ, которая в 2018 году стала бестселлером в нашей стране и положила начало трансформативным процессам в обществе в вопросах гуманного родительства.

В чем феномен Орманбаевой? Как ей удается оказываться в лидерах продаж с первых дней выхода ее книг в свет? Как влияет ее ученая степень доктора социальных наук на личный бренд и бизнес-успех?

— Сегодня вы стали лауреатом международной писательской премии имени Олжаса Сулейменова, поздравляем! Что это значит для вас?

— Читатели часто спрашивают о такой стороне моей биографии, как взаимодействие с государством, о лояльности власти, об отношениях с официальными СМИ. Я понимаю, почему это интересно: подобные факты являются правдивыми индикаторами твоей гражданской позиции и транслируемых ценностей.

Для меня важно, какая именно это награда и от кого она. Я никогда не вожделела получить, к примеру, медаль или звание по случаю юбилея независимости страны, хотя у меня подобные награды есть. О них я даже не обмолвилась, получила и получила. А вот сегодняшнее событие – это то, о чем можно мечтать, за что стоит побороться. Хотя в нашей профессии мы не соревнуемся между собой, и журналистика не арена для состязаний. Сколько себя помню, коллеги всегда рады друг за друга, когда кто-то из нас чем-то вознаграждается. Олжас Омарович Сулейменов не просто маяк для меня, как для миллионов людей, но и в прямом смысле один из главных наставников. С его легкой руки я несколько лет назад защитила в Москве докторскую диссертацию, исследуя феномен доверия. Поэтому и звание, и медаль его имени – это большая честь для меня.

— Предыдущая книга о родителях и детях тоже побила рекорды по продажам и даже завоевала золотой приз дистрибьютора. В чем секрет?

— Во-первых, нужно не забывать, что любые качественные знания всегда пригождаются человеку на практике. Мой случай не исключение. Изучая маркетинг у лучших мировых гуру, я не могла не применять крутые навыки. Поэтому высокие продажи и хорошие отзывы – вполне ожидаемый результат. Только дело не в технологиях и техниках. Дело в индексе доверия.

За много лет, а книги я пишу более 10 лет, читатели и последователи привыкли, что я держу слово, что общаюсь с ними лично, не лгу и не пытаюсь использовать аудиторию ради личной выгоды. О каждой новой книге я начинаю вещать задолго и тем самым готовлю людей к встрече с материалом. При этом не пользуюсь классическими маркетинговыми и пиар-инструментами, просто вдумчиво и методично веду взаимодействие с людьми на человеческом языке. Мне доверяют – и результат не заставляет себя долго ждать.

— Много месяцев вы вместе с командой была заняты и на международном проекте «Картина мира». Как совмещали эти глобальные дела?

— Вы правильно заметили – с командой. У нас очень слаженная система в организации, группа талантов, так сказать. Каждый сотрудник на вес золота в своей ценности, компетентная единица, которая способна исполнять свои функции и роли с высоким коэффициентом эффективности. К тому же у нас мощный генеральный менеджер на всех проектах, это Даут Шайхисламов. Я в компании нишевая персона, больше отвечаю за стратегические вопросы: это развитие, внешние связи, риски.

Поэтому мне не приходилось совмещать. Просто четкий тайм-менеджмент и всегда ясная повестка с задачами для каждого – залог успешных решений и продуктивности.

— Вам сложно было делиться откровением в своей новой книге?

— Нет. В этот раз все было гораздо свободнее. Кто знает меня лично и давно, тот подтвердит, что больше всего я ценю в жизни волю. Лишите меня воли – я зачахну в тот же день. Только свобода выбирать и свобода изъяснять свои суждения дают мне возможности многие годы развиваться, трудиться, творить. Я ненавижу никакие даже намеки на ограничение свободы слова, действия, и тем более на выражение своего мнения.

Спустя пару лет после успеха книги #МЫНЕРУГАЕМДЕТЕЙ у меня стала возникать потребность сказать то, что было недосказано. Речь идет о неких «побочных эффектах» гуманного родительства. И о них читатель имеет право знать: так я чувствовала свою личную ответственность за предыдущий труд и мысли. Поэтому откровение в новой книге – это неизбежность. И моя зрелость, конечно.

— Какая у новой книги «Ты не ушибся, сынок?» миссия, по-вашему?

— Хороший вопрос. Это важно и нужно узнать читателю. Книга моя на самом деле — это не только откровение или назидания. Это старт одной архиважной идеи, которая зародилась у меня в процессе работы над текстами. Пока идея звучит и выглядит несколько утопично. Но лично в моей истории многое, что сегодня существует (и довольно успешно работает), когда-то тоже казалось невообразимым.

Моя большая мечта – изменить саму парадигму взаимодействия поколений (хотя бы локально, в нашей стране). Назовем эту новую форму содружеством. Вырастил потомство – отпустил и далее перемоделировал свои отношения с детьми в союзничество и дружбу родственных душ. Я за то, чтобы продолжать жить свой жизненный цикл, не впадая в стагнацию, нездоровье и уныние. Это совершенно новая программа для третьего возраста, и она революционна! Не созвучна с социальной заботой или бытовыми совершенствами!

Чем-то похожа на «Возраст счастья» Владимира Яковлева, только в его случае все же речь идет об увлеченностях, личном ощущении и времяпрепровождении.

Моя же идея более масштабна. Я мечтаю, чтобы в Казахстане, как в одном из самых прогрессивных социумов Восточного полушария Земли, граждане своим сознанием перестали думать о пенсии как об отдыхе, забыли слово «старость», чтобы были нужны не только своим детям в биологическом аспекте и напоминали о возвращении долга, но были нужны обществу. Как специалисты, как знатоки, как эксперты, как мыслители. Чтобы молодому поколению седина и степенность пожилых людей давали ощущение надежности и гарантию верных решений, подсказок. Чтобы нам всем в нашей стране хотелось стать зрелыми, потому что страх перед старением и, как следствие, угасанием жизни уйдет навсегда, и мы станем свободными от всех предубеждений, традиционно связанных с возрастом. Вот о чем моя новая книга.

 Фото Руслан Османханов

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями