Популярные темы

В столице количество пострадавших от пищевого отравления достигло 72 человека

Дата: 11 мая 2022 в 15:09 Категория: Происшествия


В столице количество пострадавших от пищевого отравления достигло 72 человека
Стоковые изображения от Depositphotos

Количество пострадавших от пищевого отравления достигло 72 человека в столицы, передает vera.kz со ссылкой на Комитет санитарно-эпидемиологического контроля.

С начала года в Нур-Султане зарегистрированы пищевые отравления, связанные с объектами общественного питания. В результате, которых  пострадало 72 человека, в том числе трое детей до 14 лет. Вместе с тем, в результате неправильного хранения продуктов в соответствии с погодными условиями среди населения часто регистрируются единичные (разовые) случаи пищевых отравлений в домашних условиях.

Характерным признаком пищевых отравлений является короткий инкубационный период от 30 минут до 24-48 часов в среднем 2-6 часов и острое начало заболевания. Появляются боли в животе, тошнота, рвота, чаще повторная. Иногда неукротимая, изнуряющая, мучительная, диарея, общая слабость, повышение температуры. Без своевременного лечения быстро нарастают симптомы обезвоживания, что опасно для организма.

Отметим, что в целом, течение болезни зависит от возраста и общего состояния организма человека, разновидности бактерии или токсина, количества принятой пищи, а маленькие дети переносят заболевание гораздо тяжелее взрослых. Департамент санитарно-эпидемиологического контроля столицы призывает жителей не заниматься самолечением, а обращаться к врачам для назначения курса лечения и исключения возможных осложнений.

Напомним, что пищевое отравление это острое заболевание, возникающее в результате употребления пищи, обсеменённой болезнетворными микроорганизмами и (или) их токсинами (в 90-95% случаев), либо токсическими веществами немикробной природы. Другими словами, пищевое отравление может иметь микробную и немикробную природу происхождения.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями