Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 11 мая 2022 в 13:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Конкурс на сайте госзакупок уже объявили. Итоги станут известны к концу мая, если проигравшие не будут опротестовывать итоги тендера. Пока желание стать подрядчиком по объекту изъявили три компании. 



Стоимость строительства — 575,7 миллиона  тенге. Как отметили в управлении строительства, архитектуры и градостроительства, деньги на начало работ уже выделили. Если будет найдена оставшаяся сумма, то объект можно будет сдать и в текущем году. Но, учитывая нехватку средств, пока речь о запуске манежа в 2023 году. 

Сам конный манеж возведут в селе Заречное вблизи от ипподрома «Аргамак». Его пропускная способность составит 36 человек в сутки. 

«Манеж предусмотрен для иппотерапии детей-инвалидов с диагнозом детский церебральный паралич, заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Их физической, психосоциальной и личностной реабилитации, адаптации и интеграции детей-инвалидов в возрасте от трех до 18 лет. В штате, в том числе, предусмотрен иппотерапевт, имеющий сертификат о прохождении обучения по иппотерапии, конюх — коновод, инструктора по лечебно — верховой езде», — сказано в заключении экспертов. 

Ожидается, что детей будут учить навыкам общения с лошадью, выполнять с ними управления на координацию, корректировку осанки, развивать вестибулярный аппарат. В планах составление индивидуальных планов работы. 

В управлениях соцзащиты, а также спорта не смогли рассказать о том, в каком формате будет работать манеж. Однако уже сегодня речь идет о том, что объект будет передан на баланс одному из подразделений акимата области. То есть останется в госсобственности. Возможно, работу здесь будут вести в рамках госзаказа. 

  Фото из архива Константина ВИШНИЧЕНКО

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями