Популярные темы

Экс-сенатору предъявили обвинение в убийстве президента Гаити 11 мая 2022, 10:59

Дата: 11 мая 2022 в 11:03 Категория: Происшествия


Экс-сенатору предъявили обвинение в убийстве президента Гаити
                11 мая 2022, 10:59
Стоковые изображения от Depositphotos

США предъявили обвинения третьему подозреваемому в убийстве президента Гаити Жовенеля Моиза, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт министерства юстиции США.

Экс-сенатору Джону Джоэлу Джозефу предъявлено обвинение в «заговоре с целью совершения убийства или похищения» и в оказании материальной поддержки, приведшей к смерти президента Моиза.

Он бежал с Гаити на лодке и был арестован на Ямайке в январе за незаконный въезд в страну. Позже экс-сенатор был экстрадирован в США.

Согласно заявлению минюста США, что хотя заговор первоначально был направлен на похищение президента Гаити в рамках предполагаемой операции по аресту, в конечном итоге он привел к заговору с целью его убийства, после того, как группа не смогла найти самолет, чтобы вывезти его из страны.

В ведомстве утверждают, что Джон Джоэл Джозеф также помог получить транспортные средства и огнестрельное оружие для поддержки операции. Если экс-сенатор будет признан виновным по обвинению, ему грозит максимальное наказание в виде пожизненного заключения.

Сообщается, что на Гаити арестованы ряд подозреваемых, однако расследование гаитянской полиции, похоже, зашло в тупик, и все внимание приковано к американским судам.

Напомним, 7 июля 2021 году был убит президент Гаити Жовенель Моиз. Он получил смертельное ранение при нападении на его резиденцию. Власти Гаити задержали уже более 40 человек по этому делу, в том числе 18 граждан Колумбии, а также четырех полицейских, которые якобы участвовали в этой операции.

Ранее бывшему колумбийскому военному офицеру в США предъявлены обвинения в связи с убийством президента Гаити Жовенеля Моиза.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями