Популярные темы

Садыр Жапаров учредил стипендию для магистрантов и докторантов международных ВУЗов

Дата: 11 мая 2022 в 11:02


Садыр Жапаров учредил стипендию для магистрантов и докторантов международных ВУЗов
Стоковые изображения от Depositphotos

В Кыргызстане открылась новая программа международных стипендий «Надежда Народа» (Эл Үмүтү). Указ подписал президент Садыр Жапаров.

В своем фейсбуке президент сообщил, что стипендии выдадут молодым кыргызстанцам, поступившим на магистратуру и докторантуру в один из ста ведущих университета мира.

«Мы пока решили начать в этому году с распределения 50 стипендий. Сумма стипендии зависит от выбранного университета, но максимум составляет $50 тысяч. Приоритет отдается техническим и инженерным направлениям, но можно, конечно, подать и по экономике и гуманитарным специальностям», – написал Жапаров.

Президент сообщил, что десять стипендий предоставят для получения докторской степени. По словам Жапарова, особую поддержку окажут молодым ученым-преподавателям, которые смогут поделиться своими знаниями с новым поколением студентов.

«По моему заданию правительство приступило к проработке целевых двусторонних соглашений с ведущими университетами мира по направлению наших студентов для учебы. Я не устану повторять, что самым главным ключом к нашему успеху являются инвестиции в человеческие ресурсы», – отметил президент.

Стипендиальная программа носит такое же название, что и партия «Эл Умуту», которая баллотировалась в 2021 году на парламентских выборах.

Эту партию СМИ связывали с супругой президента Айгуль Жапаровой. Однако, пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев заявил журналисту «Клоопа», что супруга президента Айгуль Жапарова не занимается финансированием какой-либо партии. Он заявил, что ее связь с «Эл Умуту» — это «ложная информация».

По информации реестра Министерства юстиций, партия прошла перерегистрацию в августе 2021 года. Как ее руководитель указан Алмаз уулу Аскар, глава Общественного объединения «Центр инициативной молодежи» (ЦИМ).

Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев тем не менее утверждал, что партию поддерживает сын президента Рустам Жапаров.

От партии также баллотировались бывшие члены партии Жапарова «Мекенчил» Ниязбек Шыякматов, Нишанбай уулу Таалайбек, Акылбек Баяманов.

Кроме того от партии баллотировались брат управлявшего «Кумтором» Тенгиза Болтурука Данияр Болтуруков, некогда осужденный по делу о похищении губернатора Исык-Кульской области Эмиля Каптагаева Наристе Калчаев — по этому делу при правлении Алмазбека Атамбаева также был осужден нынешний глава государства Садыр Жапаров.

Сам Садыр Жапаров тогда заявил, что отговорил сына идти в политику.

«Члены моей семьи и родственники не вмешиваются в политику. Когда Бекешев сказал, что мой сын Рустам намерен пойти в парламент, я поговорил с сыном и сказал ему, что он не пойдет в политику. Если это повторится, скажите мне. Я его на место поставлю», — заявил глава государства.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями