Популярные темы

В Сулюкте 32 человека отравились в кафе во время празднования кыз узатуу

Дата: 11 мая 2022 в 11:02 Категория: Новости культуры


В Сулюкте 32 человека отравились в кафе во время празднования кыз узатуу
Стоковые изображения от Depositphotos

В Сулюкте в Баткенской области 32 человека отравились в кафе «Рахат» во время празднования «Кыз узатуу». Всего на мероприятии было 180 человек. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора.

По их данным, 11 человек получают лечение в инфекционном отделении Центра общей врачебной практики Сулюкты, остальные – 21 человек находятся на амбулаторном лечении. Состояние здоровья пострадавших — средней тяжести.

Специалисты Центра профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора Сулюкты установили, что 8 мая на мероприятии гостям подавали плов с мясом, 4 вида салата, домашние булочки, кондитерские изделия с кремом, фрукты и напитки.

«Горячее блюдо (плов с мясом) было приготовлено в самом кафе, салаты были привезены из дома организаторами. Во время проверки остатков пищевых продуктов не обнаружено. Со слов владельца, кафе работает только по предварительному заказу, строго в оговоренные дни. Для лабораторных исследований были отобраны смывы и пробы питьевой воды», – отметили в пресс-службе

В департаменте подчеркнули, что по итогам проверки владельцу кафе выписали штраф в размере 15 000 сомов.

Это не первое масштабное пищевое отравление за май.

2 мая в Департаменте профилактики заболеваний сообщили об отравлении 40 человек в Оше. По их данным, все пострадавшие ели одни пирожные – «Сахобат», которое производят в Кара-Суйском районе.

Два магазина, реализующих продукцию, оштрафовали на 7 500 сомов каждый за несоблюдение условий хранения, а пирожные забраковали. На владельца цеха также наложили штраф в размере 7 500 сомов.

6 мая в Центре госсанэпиднадзора Бишкека сообщили, что в столице 11 человек отравились шаурмой в точке фастфуда «Эл эмне жейт» на проспекте Чуй 110. Там провели внеплановую проверку и оштрафовали владельцев на 13 тысяч сомов, а также дали санитарное предписание для устранения нарушений.

В столичном госсанэпиднадзоре сообщили, что работа «Эл эмне жейт» приостановили до выяснения всех обстоятельств и результатов лабораторных исследований.

Отравление в «Империи Пиццы». Что такое сальмонелла и с чем её едят?

Как в Кыргызстане получить компенсацию, если вы отравились в кафе?

Отравление на тое в Сузаке: В больницу обратились больше 100 человек

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями