Популярные темы

«Хотим вернуть деда домой»: Нашлись родные погибшего на фронте казахстанского снайпера 11 мая 2022, 07:00

Дата: 11 мая 2022 в 07:03 Категория: Происшествия



Стоковые изображения от Depositphotos

Найдены родные погибшего на фронте казахстанца Каиргельды Аубакирова, останки которого обнаружили в братской могиле в России. Семья павшего героя намерена вернуть его останки на родину, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил командир Павлодарского поискового исследовательского отряда «Майдан жолы» Александр Шитов, 9 мая с ним связался внучатый племянник казахстанца Рустем Шахай. Новость о найденном родственнике мужчина узнал из социальных сетей. Говорит, для семьи этот день стал двойным праздником со слезами на глазах.

«Все родственники обрадовались этой вести, а мой 73-летний отец Егинбай Шахай даже заплакал от радости. Он родной племянник Каиргельды Аубакирова. Несколько лет назад, из архивных документов мы узнали, что наш двоюродный дед Каиргельды был награжден орденом, похоронен в братской могиле в Смоленской области. Но не знали, где она находится. Собирались с родными поехать найти, а утром 9 мая узнали, что его нашли», — рассказывает Рустем Шахай.

По словам родственников, Каиргельды был в семье самым старшим из пяти детей. На фронт он ушел 20-летним парнишкой.

«Последнее письмо от него родные получили 1943 году. Он написал, что служит снайпером, убил 69 фрицев. Потом сообщили, что он пропал без вести. Наша бабушка его всю жизнь ждала и верила, что ее брат вернется домой, хранила его фотографии», — говорит мужчина.

Родные Каиргельды Аубакирова готовы забрать его останки и перезахоронить на родине.

«Нам сказали, что его нашли в братской могиле, и якобы нет возможности определить останки человека. Но мы будем просить, чтобы провели эксгумацию. Хотим вернуть его домой. Похоронить на родной земле по мусульманским канонам в селе Уленты Акмолинской области, где живет вся родня», — отметил Рустем Шахай.

Напомним, останки Каиргельды Аубакирова и еще четырех красноармейцев обнаружили в воронке на территории Духовщинского района Смоленской области. На месте захоронения поисковики нашли орден Красной Звезды, который помог установить личность казахстанца. Здесь же лежал медальон с расколотой крышкой и знак «Отличный снайпер». По архивным данным, орден старший сержант 306-й стрелковой дивизии Каиргельды Аубакиров получил за уничтожение 47 фрицев из снайперской винтовки. Погиб боец в сентябре 1943 года.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями