Популярные темы

Эрдоган принял приглашение Токаева посетить Казахстан 10 мая 2022, 21:54

Дата: 10 мая 2022 в 23:03


Эрдоган принял приглашение Токаева посетить Казахстан
                10 мая 2022, 21:54
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и глава Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган провели переговоры в узком составе в Анкаре. Эрдоган пообещал посетить Казахстан осенью, передает корреспондент Tengrinews.kz в Анкаре.

Главы государств обсудили широкий круг вопросов казахско-турецкого стратегического партнерства, уделив особое внимание укреплению связей в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, сообщила пресс-служба Акорды.

Также были рассмотрены вопросы глобальной и региональной повестки дня.

«Президент Казахстана поблагодарил Реджепа Тайипа Эрдогана за приглашение совершить визит в братскую Турецкую Республику и пригласил его в нашу страну.

Турецкий лидер в свою очередь выразил признательность Касым-Жомарту Токаеву за то, что он принял приглашение и прибыл в Анкару. Реджеп Тайип Эрдоган принял приглашение посетить Казахстан с визитом осенью нынешнего года», — сообщили в пресс-службе.

Отметим, вместе с Президентом в Турцию прибыли 10 министров: заместитель премьер-министра — министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, заместитель премьер-министра — министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди, министр культуры и спорта Даурен Абаев, министр информации и общественного развития Аскар Омаров, министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев, министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев, министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, министр обороны Руслан Жаксылыков, министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

На встрече в расширенном составе две страны договорились о сотрудничестве и подписали меморандумы в области информационных технологий, озеленения, кинематографии, сельского хозяйства, охраны окружающей среды, карантина и сохранения растений, международных перевозок.

Токаев и Эрдоган подписали совместное заявление о расширении стратегического партнерства.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями