Популярные темы

В ЕФСР рассказали, по каким статьям росли расходы бюджета Кыргызстана

Дата: 10 мая 2022 в 12:44 Категория: Новости экономики


В ЕФСР рассказали, по каким статьям росли расходы бюджета Кыргызстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Расходная часть бюджета Кыргызстана росла более умеренными темпами по сравнению с доходами. Об этом говорится в апрельском макроэкономическом обзоре Евразийского фонда стабилизации и развития по итогам 2021 года.

В фонде приводят цифры, согласно которым расходы государственного бюджета выросли до 29,3% ВВП с 28,6% в 2020 году.

«Рост расходов объясняется восстановлением внутренних капитальных расходов (3,8% против 2% в 2020 году) после перераспределения бюджетных средств в пользу финансирования мероприятий по борьбе с пандемией в 2020 году, а также увеличения освоения средств, поступающих в рамках проектов государственных инвестиций (ПГИ) (2,6% против 2,0%)», — говорится в обзоре.

Как добавляют аналитики, уровень текущих расходов госбюджета снизился до 22,9% ВВП с 24,5% годом ранее ввиду высокой базы 2020 года, когда выросли социальные выплаты и трансферты для противодействия влиянию пандемии COVID-19.

«В целом, в последние два года наблюдался рост по статьям фонда оплаты труда бюджетных работников, социальных пособий и трансфертов в Социальный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС)», — считают в фонде.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями