Популярные темы

Шествие «Бессмертного полка» в Бишкеке: Милиционеры остановили активистку за синий платок

Дата: 09 мая 2022 в 16:12


Шествие «Бессмертного полка» в Бишкеке: Милиционеры остановили активистку за синий платок
Стоковые изображения от Depositphotos

Активистка Умай Арыкова рассказала, что правоохранители обвинили ее в провокации за использование синего платка во время шествия «Бессмертного полка». Об этом она сообщила у себя в Twitter.

Милиционеры прибежали нас задерживать, за провокации. Оказывается считать, что георгиевская лента это символ геноцида кыргызов это провокация. А к людям с символикой Z на одежде наша милиция даже не подходила, хотя таких человек мы видели несколько около 4 человек. pic.twitter.com/1RcaToz47d

При этом, по словам Арыковой, к гражданам на одежде которых присутствовала символика «Z» милиционеры не подходили.

Она отметила, что видела около четырех человек с подобной символикой.

«Жанузаков Аскар Кубошович пристал, потому что он считает, что оказывается, выступать против георгиевской ленты – это провокация. А выступать за кок жоолук (синий платок) – это тоже провокация», — сказала она.

Ранее, активисты Кыргызстана предложили перестать использовать георгиевскую ленту 9 мая, поскольку она символизирует империалистскую колониальную политику. По их данным, георгиевская лента присутствовала на орденах, которые выдавали русским солдатам за оккупацию и геноцид в Центральной Азии.

Поэтому, вместо нее активисты предлагают использовать синий платок, который символизирует память и трагедию погибших, а также мирное небо над головой.

Они также предложили заменить формулировку «День Победы» на «День памяти и света, гордости и благодарности».

4 мая Министерство внутренних дел призвало граждан не использовать на мероприятиях 9 мая знаки, эмблемы и символику, которая связана с войной между Украиной и Россией.

В ведомстве сообщили, что использование таких отличительных знаков может спровоцировать межнациональную вражду.

«Учитывая, что на территории Кыргызстана проживают представители более 80 национальностей, МВД рекомендует нашим гражданам воздержаться от ношения любых символов, значков, атрибутов, которые могут спровоцировать межнациональную вражду и привести к конфликтам и предупреждает об ответственности за эти действия», — добавили в МВД.

Ранее ГКНБ также призвал граждан не использовать букву «Z» на марше «Бессмертного полка». В ГКНБ объяснили свою рекомендацию тем, что такая символика на военной форме может привести к «разжиганию межнациональной розни».

Латинскую букву «Z» с первых дней полномасштабного вторжения в Украину используют войска российской армии. Эту букву чаще всего можно увидеть на военной технике российских военных.

Полномасштабное вторжение российских войск в Украину продолжается уже второй месяц. За это время официальные лица Кыргызстана не раз говорили, что страна придерживается нейтралитета в этом вопросе. При этом власти страны не стали полностью отказываться от празднований 9 мая. На фоне войны России с Украиной это может быть воспринято, как поддержка России, так как именно эта страна ввела традицию проведения военных парадов и шествий «Бессмертного полка».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями