Популярные темы

Боксер Дмитрий Бивол назвал Кыргызстан своей родиной

Дата: 09 мая 2022 в 15:52


Боксер Дмитрий Бивол назвал Кыргызстан своей родиной
Стоковые изображения от Depositphotos

Боксер Дмитрий Бивол назвал Кыргызстан своей родиной во время пресс-конференции перед боем с мексиканцем Саулем Альваресом.

Как передает издание The Guardian, Бивол «терпеливо» отвечал на заданные ему вопросы, связанные с тогда еще предстоящим боем с Альваресом.

Однако, по данным СМИ, уроженцу Кыргызстана стало некомфортно, когда его попросили прокомментировать свое отношение к войне в Украине — ведь он гражданин России. Такой вопрос был задан журналистами из-за того, что Россия вторглась в Украину и развязала войну.

«Бивол отметил, что огорчен из-за войны в Украине, однако он воздержался от критики в адрес Владимира Путина, пытаясь заверить, что спорт и политика не пересекаются. Несомненно, Путин попытается объявить победу Бивола – российским триумфом, но боец все четко разграничил, назвав Кыргызстан, в котором он родился и прожил свои первые 11 лет – своей родиной», – сообщили в издании.

8 мая в Лас-Вегасе уроженец Кыргызстана Дмитрий Бивол одержал победу над одним из сильнейших боксеров мира мексиканцем Саулем «Канело» Альваресом и сохранил свой чемпионский пояс WBA.

Для Альвареса это стало вторым поражением за всю его карьеру. Однако сам спортсмен не признает свое поражение и считает, что судьи ошиблись в оценочных карточках. Первый раз Альваресуступил Флойду Мейвезеру-младшему в 2013 году. Всего на счету Альвареса 57 побед.

На свой бой с мексиканцем, Бивол вышел под кыргызским флагом. Российское издание «Известия» сообщило, что Бивола лишили права выйти под гимн РФ и выступать под флагом России. По данным СМИ, на спортсмена и всю его команду также оказывалось сильное давление, которое заставило задуматься об отмене боя в целом. Но такого решения, уточняет издание, в итоге не приняли.

После победы президент Кыргызстана Садыр Жапаров поздравил Бивола и пожелал ему новых достижений.

«Мы безмерно гордимся этим достижением Дмитрия, так как его спортивный фундамент был заложен именно в Кыргызстане. Желаем нашему земляку новых побед на мировой спортивной арене!» – написал Жапарова.

Дмитрий Бивол родился 18 декабря 1990 года в Токмоке. Спортсмен начал заниматься боксом в 6 лет. В 2002 году он вместе с семьей переехал в город Санкт-Петербург в России. В 2007 году Бивол стал мастером спорта международного класса.Бивол был претендентом на самые высокие места боксерских рейтингов WBA, WBC, IBF и WBO. На счету спортсмена в профессиональном боксе 20 побед (11 из них нокаутом). Он не проиграл ни одного поединка.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями