Популярные темы

Пожар на горе Синюха устроили туристы в Бурабае 08 мая 2022, 17:56

Дата: 08 мая 2022 в 18:03 Категория: Новости туризма


Пожар на горе Синюха устроили туристы в Бурабае
                08 мая 2022, 17:56
Стоковые изображения от Depositphotos

Пожар на горе Синюха произошел в Бурабае, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram-канал Управления делами Президента.

«Прошлой ночью, в 23.30 часов система мониторинга Smart Burabay зафиксировала огонь на горе Синюха. Диспетчеры вычислили точные координаты и передали их инспекторам национального парка Бурабай.

Чтобы подняться на вершину горы, сотрудникам Боровского лесничества понадобился час: подъем на Синюху сложный и в светлое время суток, а ночью пришлось подниматься по камням буквально наощупь. Огонь ликвидировали», — говорится в сообщении. 

Отмечается, любителями ночных костров на вершине скалы оказались три гостя курорта Бурабай. «За нарушение правил безопасности в лесах Казахстана им придется заплатить 306 300 тенге штрафа (статья 367, часть 3 Кодекса об административных правонарушениях – 100 МРП). В случае, если штраф будет оплачен в течение недели – половину этой суммы», — добавили в УДП.

По словам старшего группы, мастера леса Сергея Щидловского, костры на скалах могут быть опасны даже после погашения. Угольки проваливаются сквозь камни, тлеют и могут загореться и через несколько дней от порыва ветра.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости туризма
Поделитесь новостью с друзьями