Популярные темы

Делегации из Кыргызстана и Узбекистана провели первую встречу по предстоящей демаркации границ

Дата: 08 мая 2022 в 17:52


Делегации из Кыргызстана и Узбекистана провели первую встречу по предстоящей демаркации границ
Стоковые изображения от Depositphotos

В Бишкеке с 5 по 7 мая состоялась встреча делегаций Кыргызстана и Узбекистана по согласованию вопросов, связанных с кыргызско-узбекской границей. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

По их данным, представители двух стран обсудили и согласовали в дружественной атмосфере документы, регламентирующие процесс демаркации кыргызско-узбекской границы.

В Кабмине уточнили, что следующая встреча делегаций должна пройти в Узбекистане.

Погранслужба ГКНБ 5 мая сообщила о применении оружия в отношении трех кыргызстанцев пограничниками Узбекистана

В ведомстве рассказали, что инцидент произошел на кыргызско-узбекском участке госграницы в местности Добо-Коргон Ала-Букинского района Джалал-Абадской области.

«Трое кыргызстанцев 48, 22 и 24 лет были ранены. Их доставили в больницу Ала-Букинского района, где они скончались, не приходя в сознание», – сообщили в ведомстве.

Глава сельской управы Актам, на территории которого произошел вооруженный инцидент, Мирлан Камчыбеков рассказал «Азаттыку», что погибшие были из одной семьи.

Позже представители погранслужб Кыргызстана и Узбекистана озвучили свои версии происшествия.

Кыргызская сторона рассказала, что 50-55 местрах от линии границы на территории Кыргызстана были обнаружены гильзы и следы от крови. А в 80-метрах от места гибели граждан нашли 2000 кг селитры. Представитель Кыргызстана потребовал объяснений.

Узбекская сторона заявила, что граждане незаконно пытались провезти минеральные удобрения через границу. Нарушители, по версии Узбекистана, начали закидывать пограничников камнями, чтобы провести груз, в результате чего пограннаряд вынужден был открыть огонь.

Стороны договорились запретить пограничным нарядам применять оружие в случае непреднамеренного нарушения госграницы.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями