Популярные темы

«Простой пиарщик». Садыр Жапаров уверяет, что власти не преследуют манасчы Доолота Сыдыкова

Дата: 08 мая 2022 в 11:22 Категория: Новости политики


«Простой пиарщик». Садыр Жапаров уверяет, что власти не преследуют манасчы Доолота Сыдыкова
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров утверждает, что манасчы Доолот Сыдыков не подвергается никаким преследованиям со стороны властей. Об этом глава государства рассказал 7 мая в своем интервью госизданию «Кабар».

Он подчеркнул, что гарантирует безопасность Сыдыкову своим «президентским словом». Поэтому, по его словам, манасчы может «не шататься» по странам, а возвращаться обратно на родину

Жапаров также подчеркнул, что не считает Сыдыкова манасчы и назвал его «простым пиарщиком». По словам президента, если прислушаться к сказу Сыдыкова, то можно заметить постоянно повторяющиеся слова. В то время как Саякбай Каралаев никогда не повторялся, когда повествовал эпос.

«Он все равно рано или поздно вернется обратно. Сейчас не то что Доолот, люди в тысячу раз обеспеченней него не могут жить за рубежом. Жизнь за границей – не игрушка. Я пробовал жить за границей со своей семьей. Он пошел на такой шаг либо ради пиара, либо повелся на слова недобросовестных людей», – сказал президент.

Кроме того Жапаров отметил, что приглашал Долоота Сыдыкова к себе несколько раз исключительно из «хороших побуждений», но он не пришел.

Президент рассказал, что хотел показать Сыдыкову готовый проект «Манас айылы» и то, что данная местность расширится в сторону запада на 7-8 гектаров.

«Я позвал его, чтобы показать, что в «Манас айылы» планируется строительство трехэтажной юрты и театра. Я хотел показать это. Я позвал его с мыслью о том, что он молод и возможно не полностью понимает происходящее, а если получит полную информацию, поймет и напротив поддержит[новый проект]», – сказал Жапаров.

Глава государства также подчеркнул, что «Манас айылы» превратился в «туалет для собак и бездомных людей», в котором Сыдыков проработал год руководителем.

«Если бы он взял в руки лопату и прибрался бы вокруг, можно было бы назвать его патриотом. Но он говорит, оставить все в таком состоянии. У парня мозги не на том месте. После этого я решил не равняться с ним», – сказал он.

Жапаров добавил, что в скором времени из местности сделают настоящий «Манас айылы», в котором люди будут проводить тои. Нужно, по его словам, только немного потерпеть.

5 мая стало известно, что Сыдыков уехал из страны со своей семьей. Сам манасчы заявил, что «вынужден был уехать» из страны из-за давления, но не раскрыл деталей.

«Моей семье нужен покой. Поэтому [уехал]», — сказал манасчы в интервью кыргызской службе Би-би-си.

Сыдыков отметил, что пока не готов раскрыть информацию о том, в какую страну он уехал и не знает, когда вернется в Кыргызстан.

Манасчы Доолот Сыдыков установил рекорд — он читал эпос «Манас» пять суток

Манасчы рассказывал эпос «Манас» более 14 часов. Об этом снимут документальный фильм для регистрации в Книге рекордов Гиннеса

До своего отъезда заявил о неких «предупреждениях» со стороны президента Садыра Жапарова, которые ему передал Джаманкулов.

Он считал, что это связано с его публичной критикой действий властей по этно-культурному комплексу «Манас айылы». В пресс-службе президента информацию о «предупреждениях» не комментировали.

Сыдыков заявлял, что на территории «Манас айылы» планируют разбить парк для строящегося рядом нового здания Администрации президента, а сам этнокомплекс перенести за пределы Бишкека.

Также Сыдыков сообщил, что сотрудники компании, занимавшиеся сносом гостиницы «Иссык-Куль», начали незаконный снос ограждения «Манас айылы» и хотят забрать 5 соток участка для нового здания администрации президента.

После слов манасчы в пресс-службе президента сообщили, что 5 соток земли «Манас айылы» берут для выравнивания территории административного здания.

Позже этнокомплекс посетил Садыр Жапаров и сообщил, что его расширят, построят там музей и трехэтажную юрту. Однако 5 мая, после своего отъезда, Сыдыков заявил, что заявления властей — «ложь» и территория этнокомплекса уже начала уменьшаться.

Читать еще: «Покинуть свою землю — это не шутки». Доолот Сыдыков заявил, что уехал из Кыргызстана из-за давления

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями