Популярные темы

Названы два витамина, переизбыток которых опасен для здоровья 08 мая 2022, 04:30

Дата: 08 мая 2022 в 04:33


Названы два витамина, переизбыток которых опасен для здоровья
                08 мая 2022, 04:30
Стоковые изображения от Depositphotos

Врач-терапевт Людмила Лапа рассказала, что бесконтрольный прием витаминов может повлечь за собой серьезные проблемы со здоровьем, гипервитаминизация вызывает интоксикацию организма, вылечить которую практически невозможно, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.

Специалист считает, что большую часть витаминов человек получает из пищи, как правило, дополнительные добавки не нужны. Если регулярно принимать огромные дозы витамина С в надежде укрепить иммунитет, то можно спровоцировать проблемы со здоровьем.

«Если витамина С в избытке, то начинается разрушение костных тканей, например зубов, увеличится нагрузка на почки. Гипервитаминизацию невозможно лечить, это интоксикация организма», — объяснила врач.

Лапа отметила, что при дефиците витаминов восполнить их запас достаточно просто, а избавиться от излишков практически невозможно. Также с осторожностью нужно принимать добавки, содержащие витамин В.

«Большое количество витамина В в организме вызывает воспаления слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта. Из-за этого полезные вещества перестают усваиваться, начинаются сбои в работе иммунной системы», — предупредила врач.

Любые витаминно-минеральные комплексы нельзя принимать в профилактических целях, это не безобидные пилюли. Установить длительность приема и дозировки может только врач, подытожила специалист.

Ранее педиатр предупредила об опасности приема БАДов.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями