Популярные темы

Али Алиев прокомментировал скандальный матч «Кызыл-Жар» — «Тараз»

Дата: 07 мая 2022 в 21:29 Категория: Новости спорта


Али Алиев прокомментировал скандальный матч «Кызыл-Жар» — «Тараз»
Стоковые изображения от Depositphotos

Главный тренер «Кызыл-Жара» Али Алиев прокомментировал матч десятого тура Премьер-лиги против «Тараза» (1:1), передает Sports.kz со ссылкой на KazFootball.kz.

— Благодарен команде, которые за столь короткий срок приняли тактические установки. Я до этого говорил, что подобран хороший состав, и приняли меня хорошо. Если по игре, то, как говорят: результат не по игре, но мы сами виноваты, что не довели счёт в нашу пользу. А так, конечно, были моменты, но нам придется работать над реализацией, так как всем известно, что играть в третьей зоне очень сложно. Поэтому, благодарю ребят за то, что проявили свои лучшие качества. Сейчас времени практически нет — игры проходят друг за другом.

— Судя по моменту с VAR, вы и директор «Кызыл-Жара» Григорий Лория не довольны с решением судьи?
— Я не видел эпизод в повторе, и как сказали, что это накладка и должны были просмотреть момент. Судья решил, что это пенальти, и я не могу прокомментировать действия судьи, так как для этого есть специальный департамент. Обидно что судьбы игр, тренеров и руководителей решаются в этих маленьких эпизодах. Я надеюсь, что это была ошибка человеческого характера и надеюсь, что мы — судьи, тренера и руководители будем работать во благо футбола.

— Мы понимаем, что комментировать судейство не в вашей компетенции, но в прошлом туре защитник «Тобола» Сергей Малый раскритиковал судейство в матче с «Шахтером» (1:4). Можно ли сказать, что VAR последнее время ошибается?
— Я не знаю, но VAR, конечно, это в помощь, но хочу отметить, что футбол — это эмоциональная игра. Люди разных возрастов приходят на стадионы и смотрят футбол делясь разной оценкой. Люди, которые принимают радикальные решения должны четко понимать какую ответственность несут. Сегодня концовка была жаркая и департамент судейства должен рассмотреть более детально работу судей и инспекторов.

— Черединов и Сейтханов находятся в аренде в «Женисе», нет ли желания вернуть их в команду?
— Почему? Желания есть всегда, и если они казахстанские футболисты, которые были отданы в аренду для того, чтобы проявиться свои лучшие качества. Артём забил гол, Сейтханов сыграл 90 минут и мы следим за нами, так как они игроки нашей команды. Также мы следим и за второй командой «Кызыл-Жара» и «Женисом», который был у меня и тоже находятся «под карандашом», и у всех у них есть шансы попасть в команду КПЛ. Я всегда им говорю, что разницы никакой нет, главное — стремление.

— Как себя чувствует Дарко Зорич?
— У него какая-то хроническая травма. Вроде вылетело плечо или что-то другое, не знаю. Хочу ещё раз повторить, что у нас времени было мало: четыре тренировочных занятия и игры друг за другом идут. Поэтому, вопрос восстановления и технической подготовки нужно просчитывать по капли.

— После прихода в «Кызыл-Жар» вы сыграли вничью с «Кайратом» и «Таразом», который сейчас лидирует в таблице. Можно ли сказать что начало хорошее?
— Я благодарен руководству и предыдущему тренерскому штабу, который подобрал очень хороший коллектив. Легче всего вливаться в такую команду. Нужно просто правильно донести свою философию. Поэтому, тот зародыш, который сейчас вы видите — это работа предыдущего штаба и руководства. Мы просто пришли и потихоньку адаптированным способом вводим свое видение. Я очень рад, что уже есть какой-то «эмбрион», который хотел бы видеть. Единственное хочется, чтобы это было не одна-две игры, а именно система. «Кызыл-Жар» все уважали, ценили, «Кызыл-Жар» будет достойно представлять команду в Лиге Конференций. Мы ждём, что наберём свой оборот. Сегодня в комбинации участвовали те игроки, которые отрабатывают на тренировках, но увы, получилась такая концовка с помощью VAR. Я не виню судью, мы сами должны показывать свою, как я говорю ребятам в раздевалке: «Мы свою пуповину должны резать сами». Не ждать когда судья или соперник ошибётся, а сами должны доводить игру в нашу пользу.

— Ваш крайний матч в КПЛ был как раз таки с «Таразом», после которого вы подали в отставку. Была ли какая-то принципиальность перед игрой?
— Нет, не было. Я дружу с многими спортсменами с Тараза, и у меня не было никакого реваншисткого настроения. Наоборот, я желаю, чтобы все клубы были под ксерокопией «Тараза» — работали местными футболистами. Город сам небольшого масштаба, но имеет в структуре три команды. Считаю, что они достойны похвалы. Даже по президенту клуба видно, что у него горят глаза, так как он вкладывает свои инвестиции в клуб. «Тараз» неслучайно так наверху, они демонстрируют что наши казахстанские футболисты тоже хорошего уровня и могут играть в футбол, демонстрируя это в играх против «Астаны», «Кайрата» и «Ордабасы». Сегодня действительно — это флагман и кузница нашего футбола. Даже в сборной смотришь, как таразские футболисты играют и демонстрируют качество.

— Планируется ли обновление команды перед Лигой Конференций?
— Сначала нужно понять потенциал игроков, которые у нас есть, а он достаточно хороший. Просто нужно правильно построить свою методологию, систему и стиль. Брать, и в корни менять всё и по новой искать всё, да это путь, но мы выбираем другой путь. Соответственно под Лигу Конференций два-три футболиста нужны, потому что мы представляем страну. А в целом, такого масштабного ничего не будет.

Директор клуба КПЛ решил свести счеты с судьей прямо во время матча. Видео 18+ 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта Тараз
Поделитесь новостью с друзьями