Популярные темы

Минэкономики предлагает изменить устав Государственной лотерейной компании

Дата: 07 мая 2022 в 13:04 Категория: Новости политики


Минэкономики предлагает изменить устав Государственной лотерейной компании
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство экономики и коммерции выносит на общественное обсуждение проект нормативно-правового акта.

Речь идет о проекте постановления Кабинета министров «О внесении изменений в постановление правительства «О создании Государственного предприятия «Государственная лотерейная компания» от 17 июня 2016 года № 339».

В ведомстве считают, что в настоящее время необходимо Устав предприятия привести в соответствие с постановлением правительства от 11 сентября 2019 года № 468.

В связи с чем, совместно с государственным предприятием и учитывая значительные изменения разработан, проект Устава предприятия в новой редакции.

В предлагаемом проекте Устава внесены изменения по всему тексту.

В частности, внесены изменения в разделы — общие положения, в права и обязанности предприятия, в управление предприятием (по компетенции, правам и обязанностям директора), дополнен Устав разделом относительно руководящего состава предприятия, внесены дополнения в раздел имущество предприятия, в учет, отчетность и аудит предприятия, а также в раздел реорганизация и ликвидация предприятия.

Также, во избежание конфликта интересов у Финнадзора, являющегося как одновременно государственным органом, регулирующим и осуществляющим надзор за лотерейной деятельностью, и как государственного управляющего органа, осуществляющего общее руководство и координацию деятельности государственного предприятия, предлагается функциями государственного управляющего органа государственного предприятия наделить Фонд по управлению государственным имуществом при Министерстве экономики и коммерции.

«Тем самым будет внесена ясность, более четко определены полномочия государственных органов, а также определен государственный орган, который будет вести единую и целенаправленную политику по управлению и координации деятельности государственного предприятия, осуществлять контроль за финансово – хозяйственной деятельностью и эффективностью использования закрепленного за ним имущества», — говорится в справке-обосновании.

Согласно статье 7 закона «О лотереях», организатором профессиональной в форме государственного предприятия, осуществляющее функции в сфере лотерейной деятельности.

В этих целях в соответствии с постановлением правительства от 17 июня 2016 года № 339, образовано ГП «Государственная лотерейная компания».

Данным постановлением утвержден Устав предприятия.

Согласно пункта 2 Устава предприятия, учредителем предприятия является правительство.

Согласно пункту 23 Положения о государственных предприятиях, утвержденного постановлением правительства от 11 сентября 2019 года № 468, Устав государственного предприятия утверждается правительством.

Согласно пункту 25 Положения о государственных предприятиях, к компетенции учредителя государственного предприятия относится утверждение устава предприятия, внесение в него изменений и (или) дополнений.

В Минэкономики считают, что решение вопроса о необходимости приведения Устава в соответствии с постановлением правительства от 11 сентября 2019 года № 468 должно быть достигнуто путем принятия постановления Кабинета министров.

Вопрос не может быть решен в рамках функций и полномочий государственного органа. Государственный орган не может самостоятельно решить данный вопрос, так как решение данного вопроса относится к полномочиям Кабинета министров.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями