Популярные темы

Кыргызстан и Узбекистан озвучили свои версии происшествия на границе, из-за чего погибли 3 кыргызстанца

Дата: 07 мая 2022 в 11:02 Категория: Происшествия


Кыргызстан и Узбекистан озвучили свои версии происшествия на границе, из-за чего погибли 3 кыргызстанца
Стоковые изображения от Depositphotos

Представители погранслужб Кыргызстана и Узбекистана встретились 6 мая и озвучили свои версии инцидента на границе, в результате которого погибли трое кыргызстанцев. Об этом сообщили в пресс-службе ПС ГКНБ КР.

По данным погранслужбы, представитель из Кыргызстана рассказал, что в 50-55 метрах от линии госграницы на территории Кыргызстана обнаружили гильзы от патронов и следы крови. Он потребовал объяснить причины нарушения границы пограничным нарядом Узбекистана и применения оружия в отношении кыргызстанцев. Кроме того, в 80-метрах от места гибели граждан Кыргызстана обнаружили 2 000 кг селитры.

Погранпредставитель Узбекистана заявил, как сообщили в пресс-службе, что их пограничный наряд обнаружил граждан, незаконно перемещающих минеральные удобрения через границу. Он отметил, что нарушители закидали камнями узбекских пограничников, когда их пытались задержать. В результате чего узбекские военнослужащие были вынуждены применить оружие.

По итогам встречи погранпредставители двух стран договорились:

В ПС ГКНБ также уточнили, что погранспредставители по Ала-Букинскому и Янги-Курганскому участков должны определить

порядок организации охраны границы на всех проблемных участках.

В пресс-службе подчеркнули, что правоохранительные органы проводят расследование произошедшего инцидента. Назначены все необходимые экспертизы. Ала-Букинский районный отдел внутренних дел возбудил уголовное дело по факту убийства трех граждан Кыргызстана.

Погранслужба ГКНБ 5 мая сообщила о применении оружия в отношении трех кыргызстанцев пограничниками Узбекистана

В ведомстве рассказали, что инцидент произошел на кыргызско-узбекском участке госграницы в местности Добо-Коргон Ала-Букинского района Джалал-Абадской области.

«Трое кыргызстанцев 48, 22 и 24 лет были ранены. Их доставили в больницу Ала-Букинского района, где они скончались, не приходя в сознание», – сообщили в ведомстве.

Глава сельской управы Актам, на территории которого произошел вооруженный инцидент, Мирлан Камчыбеков рассказал «Азаттыку», что погибшие были из одной семьи.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями