Популярные темы

Казахстан объявляет о беспрецедентных мерах государственной поддержки сельскохозяйственного сектора

Дата: 07 мая 2022 в 03:24 Категория: Новости политики


Казахстан объявляет о беспрецедентных мерах государственной поддержки сельскохозяйственного сектора
Стоковые изображения от Depositphotos

 

Правительственная делегация приняла участие в совещании по социально-экономическому развитию Северо-Казахстанской области, собщает портал Мой город.

Выступая на нем, министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев отметил, что благодаря правительственным мерам, Северо-Казахстанская область показывает положительные результаты в агропромышленном комплексе.

В рамках диверсификации в растениеводстве за последние три года площади зерновых и бобовых культур увеличились на 134,1 тыс. га. и составили в прошлом году почти 3 млн га. в том числе площади гречихи увеличились в 3,9 раза и составили в прошлом году 8,7 тыс. га.

В рамках задачи по обновлению машинно-тракторного парка в 2021 году в регионе закуплено 2426 единиц сельхозтехники, что на 21 % больше 2019 года (1896 ед).

В животноводстве за три года введены в эксплуатацию 15 новых молочных комплексов мощностью 33,5 тыс. тонн молока.

В области до 2025 года запланирована реализация 21 инвестпроекта в АПК на сумму 31,9 млрд тенге, а также подведение инженерно-коммуникационной инфраструктуры для их реализации.

В том числе: в животноводство – 11 проектов на сумму 19,3 млрд тенге; в растениеводство – 8 проектов на сумму 11,3 млрд тенге; в переработку – 2 проекта на сумму 1,2 млрд тенге.

Реализация инвестпроектов позволит компенсировать дефицит сельскохозяйственной продукции в межсезонье и стабилизировать цены на рынках области и столицы, а также позволит создать порядка 1000 рабочих мест.

Министр поставил приоритетную задачу перед земледельцами области  по своевременному и качественному проведению посевной кампании в оптимальные агротехнические сроки.

При этом Ербол Карашукеев подчеркнул, что на сегодняшний день во все регионы страны производится поставка удешевленного дизельного топлива, обеспеченность семенным материалом и минеральными удобрениями составляет 100%.

В целом на проведение весенне-полевых работ было выделено 400,2 тыс. тонн, что больше на 20 тыс. тонн, чем в 2021 году, по цене на 12-15% ниже рыночной. При этом на Северо-Казахстанскую область предусмотрено 71 тыс. тонн или 3 тыс. больше чем в прошлом году.

Благодаря поддержке правительства,  достигнута договоренность с отечественными производителями минеральных удобрений о обеспечении потребностей аграриев. Цена на аммиачную селитру снижена с 200 тыс. тенге до 160 тыс. тенге, аммофос с 208 тыс. тенге до 173 тыс. тенге.

Для проведения весеннего сева сельхозпроизводители обеспечены льготным кредитованием по программе «Кен дала», объем которого увеличен с 70 млрд тенге до 140 млрд тенге. Программа форвардного закупа Продкорпорации также увеличена в 2 раза и доведена до 80 млрд тенге.

По Северо-Казахстанской области в текущем году прогнозная посевная площадь составляет порядка 4,2 млн га. Сельхозтоваропроизводителям региона уже отгружено порядка 75,8 тыс. тонн минеральных удобрений, на их субсидирование в местном бюджете предусмотрено 6,5 млрд тенге, также одобрено дополнительное выделение средств в сумме 4,7 млрд тенге. На субсидирование семеноводства из местного бюджета выделено 1,6 млрд тенге.

В целом вопрос подготовки к весенне-полевым работам идет в плановом режиме и находится на особом контроле министерства.

Ербол Карашукеев отдельно остановился на системных и оперативных антикризисных мерах по развитию агропромышленного комплекса, принятых правительством и Министерством сельского хозяйства. 

Продолжается работа по совершенствованию механизмов совершенствованию субсидирования АПК. Однако, в связи с последними событиями, связанными с волатильностью на мировых продовольственных рынках и в целях сохранения стабильности внутреннего рынка принято решение о переносе срока внедрения нового механизма субсидирования на 1 января 2023 года. Соответственно, в текущем году государственная поддержка АПК будет осуществляться по действующим правилам субсидирования.

В целом на поддержку агропромышленного комплекса в текущем году предусмотрено 310,1 млрд тенге субсидий, в том числе на растениеводство – 79,7 млрд тенге, животноводство – 100,7 млрд тенге, переработку сельхозпродукции и финансовые инструменты – 128,7 млрд тенге. Из них на Северо-Казахстанскую область выделено 44,5 млрд тенге, в том числе на растениеводство – 18 млрд тенге, животноводство – 8,8 млрд тенге, переработку и финансовые инструменты – 17,7 млрд тенге.

Общую картину по сохранению устойчивости отечественного агропромышленного комплекса министр охарактеризовал так: по поручению главы государства на финансирование АПК будет направлено дополнительно 298,1 млрд тенге, в том числе: 43 млрд тенге – на инвестиционное субсидирование.

В том числе в Северо-Казахстанскую область будет направлено 6,8 млрд тенге; 34,9 млрд тенге – на субсидирование ставок вознаграждения по кредитам и лизингу, в том числе по СКО – 5,7 млрд тенге; 24,5 млрд тенге – на субсидирование животноводства, в том числе по СКО – почти 1 млрд тенге; 27,5 млрд тенге – на субсидирование растениеводства, при этом в область будет направлено 11,1 млрд тенге; 9,3 млр. тенге будет выделено на субсидирование зерна для производства социального хлеба.

Таким образом, только на субсидирование отрасли будет дополнительно направлено более 139 млрд тенге. При этом область получит 24,6 млрд тенге субсидий.

Остальные средства будут направлены на финансирование научных исследований, обеспечение фитосанитарной и ветеринарной безопасности.

Кроме того, будет выделено 20 млрд тенге на форвардный закуп для формирования зернофуражного фонда в объеме 200 тысяч тонн, который в случае повторения засухи 2021 года, обеспечит сохранность поголовья скота и птицы.

В прошлом году, начал свою реализацию пилотный проект, предусматривающий финансирование крупных инвестиционных проектов в сфере АПК за счет пополнения уставного капитала СПК «Солтустик» из средств республиканского бюджета. В 2021 году на его реализацию было выделено 15 млрд тенге. В этом году на эти цели выделено дополнительно 20 млрд тенге.

Справочно: В 2021 году было выделено 15 млрд тенге по 6 направлениям на финансирование 17 проектов, в том числе:

9 МТФ на приобретение оборудования и поголовья, 3 овцефермы на приобретение поголовья, 1 птицеферма на приобретение оборудования, 1 свинокомплекс (расширение со 100 до 200 тыс. голов с откорма в год) на приобретение оборудования и свиней, 1 предприятие по переработке масличных культур, 2 тепличных комплекса.

В 2021 году объем валовой продукции составил 892,8 млрд тенге, что на 39,7 млрд тенге больше уровня 2020 года. За счет увеличения производства баранины в регионе — в связи с созданием 3 овцеферм и приобретением 4015 голов овец появились рабочие места – 61 ед.                                         В этом году сельскохозяйственному сектору будут оказаны беспрецедентные меры государственной поддержки.

«Учитывая положительный опыт данного пилотного проекта, необходимо рассмотреть возможность его тиражирования другими областями. Принятие данных системных мер позволит повысить устойчивость развития сельского хозяйства республики и в том числе — Северо-Казахстанской области», — резюмировал Ербол Карашукеев.

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями