Популярные темы

В Петропавловске школьники преподнесли фронтовику сладкие подарки и организовали концертную программу

Дата: 07 мая 2022 в 01:14 Категория: Общество


В Петропавловске школьники преподнесли фронтовику сладкие подарки и организовали концертную программу
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня в Северо-Казахстанской области проживают всего 15 ветеранов Великой Отечественной войны, сообщает портал Мой город.

Кожатай Некибаев — один из них. На днях 97-летний петропавловец встретит 77 годовщину Великой Победы. С этим праздником ветерана поздравила группа учащихся Назарбаев Интеллектуальной школы  Петропавловска. Дети вручили свои подарки, пожелали крепкого здоровья и разместились вокруг старца — чтобы послушать настоящий урок по истории. На войну североказахстанец отправился 17 летним юношей. В кровопролитных боях он отстоял оборону, освободил свою страну от врага, приехал в родной Казахстан победителем. Хотя со времени последнего отголоска войны прошло уже 77 лет, Кожатай ата до сих пор помнит те страшные дни. Он рассказал детям о долгом и тяжелом периоде своей жизни от призыва в 1943 году до весны 1945 года, когда солдаты и услышали о победе.

-С 1943 по 1944 год нас учили тонкостям военного дела, после мы отправились воевать на Украину, а затем в Румынию, Австрию и Чехословакию. Враг не хотел сдаваться. В частности, фашисты оказывали сильное сопротивление в непосредственной близости к Германии и пыталась сохранить свои позиции. Однако в конце апреля 1945 года мы получили радостную весть о том, что Германия капитулировала, — рассказал ветеран.

В мирное время Кожатай Некибаев всю свою жизнь посвятил воспитанию детей. Более 30 лет он работал в Орманской средней школе родного Жамбылского района. Последние 37 лет ветеран находится на пенсии. Во время встречи солдат победы дал молодежи свое напутствие.

-Сегодня ваша главная задача – получить хорошее образование. Используйте все свои знания и создавайте, изобретайте новые вещи. Никогда не бойтесь сложностей, идите только вперед, — пожелал Кожатай Некибаев.

Дети, в свою очередь, сыграли на домбре для ветерана Великой Отечественной войны и пообещали, что обязательно придут на 100-летний юбилей ветерана.

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Общество Петропавловск
Поделитесь новостью с друзьями