Популярные темы

Массовые протесты из-за экономического кризиса охватили Шри-Ланку 06 мая 2022, 20:03

Дата: 06 мая 2022 в 20:13 Категория: Новости экономики


Массовые протесты из-за экономического кризиса охватили Шри-Ланку
                06 мая 2022, 20:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Миллионы работников государственного и частного сектора Шри-Ланки объявили забастовку, требуя отставки президента и правительства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

В пятницу, 6 мая, по всей Шри-Ланке закрыли офисы и заводы, общественный транспорт приостановил работу. Сообщается, что медицинские работники также присоединились к забастовке, хотя аварийные службы продолжают функционировать.

Организаторы заявили, что банковское дело, здравоохранение, энергетика, образование и другие секторы прекратят работу на 24 часа в знак солидарности с протестующими, которые требуют отставки правительства.


©REUTERS

Главный железнодорожный вокзал коммерческой столицы Коломбо был закрыт, к забастовке также присоединились более 3000 рабочих фабрики из главной экспортной зоны Шри-Ланки.

Тем временем президент отказался уйти в отставку, несмотря на протестующих, разбивших лагерь возле его офиса в Коломбо, а также серию масштабных демонстраций в течение почти месяца.


©REUTERS

Сотни студентов университетов, пытавшихся штурмовать национальный парламент, образовали лагерь за пределами главной дороги в парламент, где они начали сидячую забастовку в четверг. Некоторые повесили свое нижнее белье на баррикады в качестве оскорбления политического руководства.


©REUTERS

«Мы можем точно определить политические ошибки президента, которые привели к этому очень плачевному состоянию нашей экономики. Он должен уйти», — заявил лидер оппозиции Рави Кумудеш.

Вместе с этим организаторы суточной забастовки предупредили, что с 11 мая альянс начнет непрерывную забастовку до тех пор, пока правительство и президент не уйдут со своих постов.


©REUTERS

Ранее полиция Шри-Ланки применила слезоточивый газ и открыла огонь по протестующим после 15-часовой акции протеста.

Как ранее сообщалось, Шри-Ланка сейчас сталкивается с самым высоким уровнем инфляции среди стран Азии. В республике отмечаются перебои с поставками продовольствия и топлива, нехватка долларов для оплаты импортных поставок. 12 апреля Шри-Ланка объявила дефолт по внешним обязательствам.

Из-за тяжелой экономической ситуации в стране вспыхнули массовые акции протеста. Из-за этого президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса объявил о введении чрезвычайного положения в стране. Вскоре правительство Шри-Ланки в полном составе подало в отставку на фоне масштабных протестов в стране.

Кроме того, президент уволил своего брата с поста министра финансов на фоне протестов против экономического кризиса. Сам глава Шри-Ланки отказался покидать пост несмотря на протесты, но уволил еще троих своих родственников из кабинета министров.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями