Популярные темы

Министр культуры отрицает давление со стороны властей на манасчы Доолота Сыдыкова

Дата: 06 мая 2022 в 18:42 Категория: Новости культуры


Министр культуры отрицает давление со стороны властей на манасчы Доолота Сыдыкова
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр культуры Азамат Жаманкулов заявил, что давление на манасчы Доолота Сыдыкова не было. Об этом он сказал, комментируя выезд манасчы из страны и ситуацию вокруг культурно-этнографического комплекса «Манас айылы».

«С Доолотом встретился я, все объяснил. Там не было никакого запугивания. Президент же тоже сказал, что «Манас принадлежит не одному человеку и мы все за него ратуем». Но этот маленький вопрос в итоге перерос в большую проблему», — сказал министр в интервью «Азаттыку».

Также Жаманкулов заявил, что площадь этнокомплекса «Манас айылы» не изменится, а на его территории проведут ремонт.

Кроме того, министр заявил, что президент Садыр Жапаров приглашал на встречу Сыдыкова, но тот отказался.

5 мая стало известно, что Сыдыков уехал из страны со своей семьей. Сам манасчы заявил, что «вынужден был уехать» из страны из-за давления, но не раскрыл деталей.

«Моей семье нужен покой. Поэтому [уехал]», — сказал манасчы в интервью кыргызской службе Би-би-си.

Сыдыков отметил, что пока не готов раскрыть информацию о том, в какую страну он уехал и не знает, когда вернется в Кыргызстан.

До своего отъезда заявил о неких «предупреждениях» со стороны президента Садыра Жапарова, которые ему передал Джаманкулов. Он считал, что это связано с его публичной критикой действий властей по этно-культурному комплексу «Манас айылы». В пресс-службе президента информацию о «предупреждениях» не комментировали.

Сыдыков заявлял, что на территории «Манас айылы» планируют разбить парк для строящегося рядом нового здания Администрации президента, а сам этнокомплекс перенести за пределы Бишкека.

Также Сыдыков сообщил, что сотрудники компании, занимавшиеся сносом гостиницы «Иссык-Куль», начали незаконный снос ограждения «Манас айылы» и хотят забрать 5 соток участка для нового здания администрации президента.

После слов манасчы в пресс-службе президента сообщили, что 5 соток земли «Манас айылы» берут для выравнивания территории административного здания.

Позже этнокомплекс посетил Садыр Жапаров и сообщил, что его расширят, построят там музей и трехэтажную юрту. Однако 5 мая, после своего отъезда, Сыдыков заявил, что заявления властей — «ложь» и территория этнокомплекса уже начала уменьшаться.

Читать еще: «Покинуть свою землю — это не шутки». Доолот Сыдыков заявил, что уехал из Кыргызстана из-за давления

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями