Популярные темы

Финансовые нарушения при капремонте объектов культуры выявили в ВКО

Дата: 06 мая 2022 в 18:39 Категория: Новости культуры


Финансовые нарушения при капремонте объектов культуры выявили в ВКО
Стоковые изображения от Depositphotos

Ревизионная комиссия провела государственный аудит использования бюджетных средств, выделенных на капитальные расходы подведомственным организациям управления культуры ВКО, передает Arnapress.kz.

Аудитом был охвачен период с 1 января 2020 по 31 декабря 2021 года и несколько подведомственных управлению культуры организаций: Восточно-Казахстанский областной драматический театр в Усть-Каменогорске, «Ертіс концерт», театр имени Абая в Семее, областной архитектурно-этнографический и природно-ландшафтный музей-заповедник в Усть-Каменогорске.

Из общей суммы охваченных средств и активов на 2 300 603,9 тысячи тенге установлено нарушений на общую сумму 107 568,7 тысячи тенге или 4,7%. Среди них:

Из общей суммы нарушений подлежат возмещению 10 282,8 тысячи тенге, восстановлению по бухгалтерскому счету – 1 032,1 тысячи тенге.

Отмечается, что основные нарушения связаны с неэффективным планированием и использованием бюджетных средств и активов государства, составление финансовой отчетности и другими пунктами.

Результаты проверок расписаны по управлению культуры и каждой подведомственной организации отдельно.

Управление культуры ВКО:

По объектам встречных аудитов от управления установлено:

Восточно-Казахстанский областной драматический театр:

КГКП «Ертіс концерт»:

Театр имени Абая в Семее:

Восточно-Казахстанский областной архитектурно-этнографический и природно-ландшафтный музей-заповедник:

Принятые меры в ходе государственного аудита:

КГКП «Ертіс концерт»:

Театр имени Абая:

Восточно-Казахстанский областной архитектурно-этнографический и природно-ландшафтный музей-заповедник:

Меры, принятые до заседания Ревизионной комиссии по ВКО:

В отношении управления культуры ВКО: приказом руководителя управления руководитель отдела планирования, анализа и мониторинга привлечена к административной ответственности.

КГКП «Ертіс концерт»: приказом директора предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности бухгалтер по расчетам оплаты труда и налогам, а также завскладом.

Театр имени Абая: приказом директора предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности заведующий радиотехническим цехом и менеджер по административно-хозяйственной деятельности.

Восточно-Казахстанский областной драматический театр: подрядчиком возмещена в доход бюджета часть средств невыполненного объёма работ по капитальному ремонту здания театра – 1 000,0 тысячи тенге.

Материалы аудита по «Ертіс концерт» направлены в департамент внутреннего государственного аудита по ВКО для рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности должностных лиц. В итоге бухгалтер предприятия за нарушение законодательства о бухгалтерском учёте и финансовой ответственности по подпункту 2 части 1 статьи 238 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» (административный штраф в порядке сокращенного производства на сумму 76 575 тенге погашен в полном объёме).

Материалы аудита по Восточно-Казахстанскому областному драматическому театру, театру имени Абая, «Ертіс концерт» направлены в управление государственного архитектурно-строительного контроля ВКО для рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности должностных лиц.

«Аудитом планирования и использования бюджетных средств по бюджетной программе «Капитальные расходы подведомственных государственных предприятий и организаций» установлено, что управлением культуры допущено неэффективное планирование бюджетных средств, в том числе и из республиканского бюджета. Управлением не осуществлялся должный контроль по обоснованности планирования бюджетных средств подведомственными организациями. Установлен формальный подход при составлении бюджетной заявки», − сказано в заключении.

Отмечается также, что все выявленные нарушения оказывают негативное влияние на эффективность деятельности объектов аудита в сфере культуры и искусства.

В качестве причин допущения нарушений и недостатков указывается недостаточное знание действующего законодательства, ненадлежащий контроль, несвоевременность принятия мер.

По результатам государственного аудита было рекомендовано рассмотреть на заседании Ревизионной комиссии по ВКО результаты проведённого госаудита, о принятых мерах проинформировать Ревизионную комиссию по ВКО в срок до 31 мая 2022 года, с приложением подтверждающих документов.

Ознакомиться с полным текстом аудиторского заключения можно здесь.

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями