Популярные темы

СМИ: Сбербанк продает «дочку» в Казахстане государству 06 мая 2022, 18:20

Дата: 06 мая 2022 в 18:33 Категория: Новости политики


СМИ: Сбербанк продает
Стоковые изображения от Depositphotos

Госхолдинг «Байтерек» стал основным претендентом на «Сбербанк Казахстан», в капитал которого на втором этапе сделки может войти и Европейский банк реконструкции и развития. Об этом пишет Frank.rg, передает Tengrinews.kz.

«Пока основной претендент на «дочку» Сбербанка — принадлежащий правительству Казахстана холдинг «Байтерек», который может выкупить банк вместе с партнером — Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), рассказал Frank Media финансист, чей банк интересовался активами «россиян» в Казахстане», — пишет издание.

«Байтерек в моменте выглядит единственным возможным претендентом», — подтверждает еще один источник издания, знакомый с ходом переговоров по продаже казахстанских активов Альфа-Банка и Сбербанка. По его словам, ЕБРР не может сейчас напрямую купить у Сбербанка его «дочку», поэтому может присоединиться к сделке на втором этапе.

ЕБРР неожиданно оказался в списках, которые казахстанский регулятор согласовывал с Управлением по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) при подаче документов для возможности продажи подсанкционных банков с российским капиталом, рассказал один из собеседников Frank Media: «Было не очень понятно, для каких целей».

По словам одного из собеседников Frank.rg, после санации «Сбербанка Казахстан» государственным холдингом «Байтерек» «приблизительно через год» возможна приватизация этого актива в пользу местного игрока.

Ранее сообщалось, что Банк ЦентрКредит закрыл сделку по приобретению казахстанской «дочки» Альфа-Банка. После перерегистрации банк будет работать под новым брендом ECO BANK.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями