Популярные темы

Акылбек Жапаров пообещал высадить в Кыргызстане более 6 млн саженцев деревьев. Разбираемся, где уже начались посадки

Дата: 06 мая 2022 в 18:32 Категория: Новости экономики


Акылбек Жапаров пообещал высадить в Кыргызстане более 6 млн саженцев деревьев. Разбираемся, где уже начались посадки
Стоковые изображения от Depositphotos

В феврале глава Кабинета министров Акылбек Жапаров выступал на пресс-конференции по итогам 2021 года, где пообещал, что власти планируют высадит более 6 млн саженцев деревьев.

Однако тогда Жапаров не вдавался в подробности, где высадят эти саженцы и в какую сумму это обойдется бюджету.

В марте аналогичное заявление сделал и президент Садыр Жапаров во время старта национальной кампании «Жашыл мурас».

Тогда президент рассказал, что кампания по посадке саженцев действует в каждом регионе и станет ежегодной традицией. В пресс-службе Жапарова также сообщили, что ежегодно планируется высаживать 5-6 млн саженцев по всей стране.

Журналисты «Клоопа» решили выяснить, на каком этапе находится проект и где уже успели высадить обещанные саженцы.

Как оказалось, Управление развития лесным хозяйством к весне 2022 года уже вырастили в своих питомниках те самые 6 млн саженцев, о которых говорили глава Кабмина и президент. Об этом журналистке «Клоопа» рассказали в самом управлении. По данным управления, 1,5 млн саженцев лесные хозяйства высадят на территории государственного лесного фонда за счет бюджета.

Оставшиеся 4,5 млн саженцев высадят на землях айыл окмоту юридические и физические лица.

По плану, управление собирается высадить саженцы на территории в 1 130 га по всему Кыргызстану.

«На территории государственного лесного фонда посадили 485 га из запланированных 1 130 га земель. Осталось еще 645 га», – сообщили в ведомстве.

По информации управления, посадки уже начались в Таласской и Чуйской долинах. В Нарынской и Иссык-Кульской областях пока нет.

«На юге долинные зоны уже заканчиваем, и начинаем посадку в горных зонах», – добавили в управлении.

На юге страны посадкой саженцев в высокогорных районах занимаются активисты движения «Жердин Балдары». Они это делают для сохранения существующих ледников.

По словам координатора движения Святослава Лыхина, активисты сажают в первую очередь арчовые саженцы и лиственные деревья – это айлант и тополя. Также на участке Андыген Баткенского района одна из групп студентов высадила тянь-шаньские ели.

В Управлении развития лесным хозяйством сообщили, что на выращивание и посадку 6 млн саженцев деревьев выделили 59,7 млн сомов из государственного бюджета.

50% этих саженцев выкупят айыл окмоту, а на полученные от продажи средства, лесное хозяйство высадит новые саженцы для использования в следующем году.

«Сколько потратят айыл окмоту на покупку саженцев мы не знаем — они сами утверждают свой бюджет», – сообщили в управлении.

В ведомстве добавили, что посадки идут согласно национальной кампании «Жашыл мурас». Согласно этой кампании, юридические лица возместят 50% стоимости саженцев, а оставшиеся 50% возместит Общественный фонд развития природы, то есть государство.

Сохранностью саженцев, по информации ведомства, займутся лесные хозяйства. При этом, сами саженцы будут находится на землях гослесфонда. За деревья, высаженные на землях айыл окмоту, ответственность будут нести сами айылные управления.

В Управлении сохранения лесного хозяйства отметили, что около 70-80% земель малопродуктивны. По их словам, вся надежда будет на дождь, так как другого полива не будет.

«В этом году приживаемость будет 50-60%, а в следующем – саженцы будем дополнять. Чтобы вырастить все деревья, дополнять будем 3-5 лет. У нас прогноз, что стопроцентной приживаемости сразу не будет», – добавили в ведомстве.

Соавтор: Ислам Розиев

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями