Популярные темы

ГКНБ: Граждане продолжают возить контрабандой грузы несмотря на закрытие кыргызско-таджикской границы

Дата: 06 мая 2022 в 18:24 Категория: Общество


ГКНБ: Граждане продолжают возить контрабандой грузы несмотря на закрытие кыргызско-таджикской границы
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Несмотря на меры по закрытию кыргызско-таджикской границы, граждане Кыргызстана продолжают провозить грузы и товары различного назначения контрабандным путем. Об этом сообщила пресс-служба Государственного комитета национальной безопасности

«ГКНБ призывает граждан Кыргызстана не заниматься контрабандной деятельностью. Ведомство напоминает, что за это предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с действующим законодательством», — говорится в сообщении.

В ГКНБ также привели факт контрабанды, выявленный 24 марта в ходе совместных мероприятий по противодействию контрабандной деятельности . Так на одном из складских помещений, расположенных вдоль автодороги Худжанд—Арка села Борбордук Лейлекского района, была задержана автомашина Hyundai Porter в момент перегруза товара в виде «Отходов производства пластиковых окон».

В целях проведения необходимых мероприятий и оформления соответствующих протоколов, данная автомашина направлялась на пограничную заставу Жаны-Жер ПС ГКНБ под управлением гражданина Кыргызской Республики Р.Т.,1990 г.р.

Однако в ходе движения по автодороге Худжанд—Арка, несколько автомашин с таджикскими номерами начали прижимать автомашину Hyundai Porter. «После остановки автомашины водитель успел сбежать в сторону Республики Таджикистан, незаконно перейдя границу, однако позже был задержан. При задержании гражданин Р.Т., оказал сопротивление и высказывал различные угрозы в отношении представителей власти», — говорится в сообщении.

По итогам данного инцидента в отношении водителя автотранспортного средства Р.Т. возбуждены уголовные дела по статьям 41 ч.2 и 374 ч.2 Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

Задержанный водворен в СИЗО.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями