Популярные темы

77-летие Дня победы. Сколько получат ветераны ВОВ в странах Центральной Азии?

Дата: 06 мая 2022 в 17:52


77-летие Дня победы. Сколько получат ветераны ВОВ в странах Центральной Азии?
Стоковые изображения от Depositphotos

Большинство стран Центральной Азии определись с размерами единовременных выплат, которые накануне 9 мая вручат ветеранам Великой Отечественной войны.

В Кыргызстане ветераны к 77-летию Дня победы получат по 100 тысяч сомов ($1218). Их получат люди, получившие инвалидность во время войны, ветераны ВОВ, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, а также блокадники Ленинграда.

Помимо этого, к 9 мая ветераны ВОВ получат ежегодное единовременное пособие в 20 тысяч сомов ($243). По информации пресс-службы президента, на 1 февраля в Кыргызстане насчитывается 107 ветеранов ВОВ.

В Узбекистане ветераны войны, узники концлагерей и блокадники Ленинграда получат по 15 млн сумов ($1336). По данным на 24 апреля, в Узбекистане проживают 236 участников ВОВ. Также власти вручат подарки 10 тысячам работников тыла.

В Казахстане размер выплат будет зависеть от места проживания. К примеру, ветераны Великой Отечественной войны, живущие в Нур-Султане и Алматы, получат по 1 млн тенге ($2329), а в Актобе – 2 млн тенге ($4659). По состоянию на 1 апреля 2022 года, в Казахстане проживает 387 участников и инвалидов ВОВ.

В Таджикистане ветеранам ВОВ выплатят по 15 тысяч сомони ($1198) в честь Дня победы. Проживающим в Душанбе ветеранам также выделят по 3 тысячи сомони ($239). В Таджикистане проживают 57 ветеранов.

Туркменистан о размерах выплат ветеранам ВОВ не сообщал. В 2021 году им выплатили по 200 манатов (около $57). Также президент страны вручил им ценные подарки. Однако «Радио Азатлык» писал, что туркменские власти заставили ветеранов самим собирать деньги на свои подарки.

В России ветеранам ВОВ выплатили по 10 тысяч рублей ($150). В ряде регионов страны предусмотрена надбавка к этой сумме. Например, в Москве и Московской области ветеранам выплатят по 25 тысяч рублей.

СМИ писали, что размер столь не высоких выплат может быть связан с численностью ветеранов ВОВ в стране. Всего, по официальным данным, в России живут более 20 тысяч ветеранов ВОВ.

Кроме того, выплаты по 10 тысяч рублей также получат и те ветераны, которые живут в так называемых Донецкой и Луганской народных республиках, а также «на освобожденных территориях Украины».

Российские войска 24 февраля вторглись в Украину, называя это спецоперацией по «денацификации и демилитаризации» страны. Большинство стран осудили действия России, ввели против нее санкции и потребовали прекратить военные действия.

Читать по теме: «Бессмертный полк»: да или нет шествию? Непростая дилемма в странах Центральной Азии — «Азаттык»

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями