Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 06 мая 2022 в 14:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


Исследователи Института молекулярной биомедицины Общества Макса Планка (Мюнстер) совместно с учеными Корнелльского университета (Нью-Йорк) и Шанхайского вуза Цзяо Тун разработали микророботов. Крошечные частицы способны передвигаться как-угодно. И если вы хотите посмотреть, как нано-машины плывут по водной глади, танцуют ча-ча-ча или грузно переставляют ноги, просачиваются сквозь стены или выстраиваются в ряд, вы точно пришли по адресу. Крошка-робот в дом пришел Представьте, что в вашем доме появился такой нано-робот. А вернее, целая компания миниатюрных созданий, напечатанных на 3D-принтере, с использованием полимера и покрытые тонким слоем кобальта. Эти микро-роботы запрограммированы на то, чтобы объединяться в группы. Именно так им удается осуществить то, что от них ожидается. Например, вы можете устроить с детьми настоящее световое шоу, запустив несколько сотен таких роботов в небо и заставив их лететь бок-о-бок, формируя различные фигуры. Такой командой дронов совсем несложно управлять с приложения на смартфоне. 

Правда, если компания роботов надолго поселилась в вашем доме, эти механизмы уже точно подключились к сети и получили доступ к вашим данным. Да и как иначе, ведь именно роботам придется изучать ваши привычки и взаимодействовать с вами. И здесь возникает вопрос, так ли это безопасно? Судите сами: мы защищаем от хакерских атак и утечек данных гаджеты. Но ведь забавный роботизированный друг — это тоже электронное устройство, взломав которое, можно перепрограммировать его на совершение определенных действий. И не всегда таких, которые реально нужны хозяину дома. 

Поэтому, приобретая таких роботов, не забывайте, что рядом с вами находятся потенциальные переносчики данных. В этом случае, защитить Интернет вещей мерами кибербезопасности — ваш прямой долг. Здесь вам пригодятся как брандмауэры, обеспечивающие дополнительную защиту компьютерной системы, так и технологии, скрывающие IP-адрес, по которому вашу личность определяют в сети. В гайде ExpressVPN рассказывается, что при изменении IP с помощью VPN никакие приложения не смогут отследить, что вы делаете в сети и где находитесь. Посторонним лицам будет недоступен ваш трафик.  На что способен микро-робот? А еще такие микро-роботы, скорее всего, изменят наше представление о медицине. Только вообразите себе систему, состоящую из сотен микроскопических, но при этом разумных элементов! Группы таких созданий в будущем смогут проникать в тело человека, в тех условиях, когда сейчас требуется операция, или нужно обеспечить организм лечением. И если еще в прошлом году ученые Корнелльского университета Итаи Коэн и Пол Макьюэн только предполагали на то, что микророботы смогут уничтожать раковые клетки в организме человека, то уже сейчас это выглядит все более реальным.  

Наверняка, при разговоре о роботах вам представлялись громоздкие, неуклюжие создания. И это неудивительно. Чтобы осуществлять какие-то физические задачи, программироваться на работу рядом с человеком, нужна масштабная система с правильно разработанными механизмами и множеством датчиков. 

Но, кажется, такой подход остается в прошлом. Современные технологии позволяют сделать возможное. Только взгляните на эту систему! Два магнита с противоположными полюсами притягиваются друг к другу.  Жидкая среда также играет определенную роль. Частицы попадают в воду, а затем вытесняют ее, тем самым влияя на окружающие частицы системы. Именно скорость вращения и масштаб действий определяют, как будут взаимодействовать между собой эти частицы. Чтобы объединиться, находясь в водном пространстве, два нано-робота плывут навстречу друг к другу, и поверхность воды словно способствует этому.  На этом алгоритме основано действие крошечных роботов. И ими действительно можно управлять в удаленном режиме, через программу или приложение на телефоне. Неважно, куда ученые помещают нано-создания — на воду, в воздушное пространство или на землю. Схема действия уже обладает программой, формирующей вращающееся или колеблющееся магнитное поле, которое и определяет, как будет двигаться робот.
Фантастика? Скорее, реальность, в которую еще трудно поверить.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями