Популярные темы

Лето-2022: какой отдых ожидается для юных карагандинцев

Дата: 06 мая 2022 в 13:45


Лето-2022: какой отдых ожидается для юных карагандинцев
Стоковые изображения от Depositphotos

— Будет активизирована работа организаций дополнительного образования по техническому творчеству, робототехнике и туристско-краеведческому направлению. Планируется проведение туристических походов по направлениям, а на базе загородного лагеря «Факел» Актогайского района в июне будет проведено 3 областных слета, — отметила глава управления образования области Гульсум Кожахметова.

Примечательно, что на благотворительной основе в регионах области будут транслироваться отечественные анимационные фильмы для пришкольных лагерей – это добавил уже заместитель руководителя управления культуры, архивов и документации Ерлан Нельдыбаев. Областная детская библиотека имени Абая организует встречи с детскими писателями, где ребята смогут задать авторам свои вопросы.

А на балансе управления физической культуры и спорта находятся спортивно-оздоровительный лагерь «Бригантина», который расположен на берегу Чкаловского водохранилища, и туристско-спортивный оздоровительный комплекс «Барс» в Каркаралинске. В «Бригантине» ежегодно активно отдыхают около 500 детей и подростков – это ученики общеобразовательных и спортивных школ городов и районов области, дети из малообеспеченных семей. Спортивные организации проводят здесь оздоровительные сборы, организовывают соревнования и туристические походы, рассказал глава управления физкультуры и спорта Темирхан Абылаев.

— С 1 июня начнет работать оздоровительный комплекс «Барс». На его территории имеются спортивные площадки для волейбола, баскетбола и футбола. За один заезд – а это 10-14 дней – лагерь готов принять 120 человек. Всего за летний сезон в «Барсе» смогут отдохнуть 600-700 человек, — продолжил Темирхан Абылаев. – В летний сезон подведомственными спортивными школами управления, кроме того, планируется проведение более 50 спортивно-массовых мероприятий с детьми и подростками. Будет активизирована работа спортивных инструкторов в сельских районах.

В области планируется и реализация проекта «Лето с чемпионами», в рамках которого известные спортсмены на площадках городов и районов вместе с тренерами детских спортивных школ проведут мастер-классы.

В целях обеспечения безопасности на водоемах в период купального сезона управлением физической культуры и спорта разработан помесячный график по обучению детей навыкам плавания и мерам безопасности на воде. Такое обучение, уточнил Темирхан Абылаев, пройдут более тысячи детей.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями