Популярные темы

В Минсоцтруда разработали документ, который поможет получать льготы по тарифам на электроэнергию для соцорганизаций

Дата: 06 мая 2022 в 13:44 Категория: Общество


В Минсоцтруда разработали документ, который поможет получать льготы по тарифам на электроэнергию для соцорганизаций
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство труда, социального обеспечения и миграции КР выносит на общественное обсуждение проект нормативно-правового акта.

Речь идет о проекте постановления Кабинета министров «О внесении изменения в постановление Кабинета министров «Об утверждении Среднесрочной тарифной политики Кыргызской Республики на электрическую энергию на 2021-2025 годы» от 30 сентября 2021 года №192».

Проект постановления разработан для реализации прав негосударственных организаций/учреждений, осуществляющих деятельность в сфере социального обслуживания, на использование электрической энергии по социально-ориентированному тарифу.

Специалисты Минсоцтруда поясняют, что на сегодняшний день отсутствует утвержденный порядок аккредитации стационарных и полустационарных организаций и учреждений социального обслуживания.

В связи с чем настоящим проектом постановления предлагается изменение формы документа, дающего права негосударственным организациям/учреждениям сферы социального обслуживания на использование льготного тарифа электрической энергии.

Чтобы воспользоваться льготным тарифом социальные стационарные и полустационарные учреждения должны иметь свидетельство об аккредитации от уполномоченного органа в сфере труда, социального обеспечения и миграции, подтверждающее, что аккредитованное учреждение соответствует установленным требованиям аккредитации.

В соответствии с постановлением правительства «Об утверждении Положения об аккредитации детских учреждений интернатного типа, независимо от форм собственности, осуществляющих деятельность по уходу за детьми» от 1 ноября 2018 года №516, Министерство труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики является органом аккредитации детских учреждений интернатного типа независимо от форм собственности, осуществляющие деятельность по уходу за детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, предназначенные для круглосуточного пребывания детей.

Согласно данному постановлению, аккредитация проводится Комиссией по аккредитации, образованной синистерством.

Участники аккредитации на рассмотрение Комиссии представляют разрешительные документы, выданные госорганами сферы здравоохранения и образования, которые имеют отделы лицензирования и аккредитации. Решением Комиссии выдается свидетельство об аккредитации.

Но постановление кабмина от 30 сентября 2021 года №192 требует проведения аккредитации Министерством социальных стационарных и полустационарных учреждений, оказывающих социальные услуги, находящимся в трудной жизненной ситуации, инвалидам и/или пожилым гражданам.

Из-за отсутствия соответствующего решения кабмина об определении уполномоченного органа аккредитации, Министерство не может в правовом поле проводить аккредитации социальных стационарных и полустационарных организаций и учреждений социального обслуживания, также не имеет отдел лицензирования и/или аккредитации.

Республиканский бюджет не предусматривает источник финансирования социальных услуг, поэтому гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, социальные услуги оказываются негосударственными организациями/учреждениями всех форм собственности.

Негосударственные организации/учреждения, которые являются поставщиками социальных услуг, с конца 2021 года обращаются в Министерство для получения свидетельства об аккредитации, предусмотренного постановлением Правительства Кыргызской Республики от 30 сентября 2021 года №192.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями