Популярные темы

Бизнес-омбудсмен: КАМАЗ-Инжиниринг на грани остановки производства

Дата: 06 мая 2022 в 13:36 Категория: Новости авто


Бизнес-омбудсмен: КАМАЗ-Инжиниринг на грани остановки производства
Стоковые изображения от Depositphotos

kamaz-service.kz

Такие отечественные компании, как АО «КАМАЗ-Инжиниринг» и ТОО «Казрост» на грани полной остановки производства вследствие введенных ограничений со стороны России, простоя на границе и повышения цен на комплектующие. Об этом на своей странице в Facebook написал Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов. 

«В ходе рабочей поездки в Северо-Казахстанскую и Акмолинскую области с 18 по 21 апреля мною проведены встречи с акимами, представителями правоохранительных органов и субъектов предпринимательства. Были обсуждены отдельные проблемные вопросы бизнеса. Некоторые их них выходят за рамки регионального масштаба и требуют рассмотрения на республиканском уровне», — говорится в публикации. 

По словам Рустама Журсунова, такие отечественные компании, как АО «КАМАЗ-Инжиниринг» и ТОО «Казрост» находятся на грани полной остановки производства вследствие введенных ограничений со стороны Российской Федерации, простоя на границе, повышения цен на комплектующие и т. д.

«Под угрозой срыва оказались контрактные обязательства российских поставщиков машинокомплектов. При этом российским поставщиком не произведена полная отгрузка сборочных комплектов деталей, что, в свою очередь, привело к замораживанию автомобилей в незавершённом производстве. Это порядка 170 единиц различных моделей автомобилей и шасси для производства спецтехники. Более половины (87 ед.) из этого объема уже законтрактованы для различных клиентов, при недопоставке комплектующих имеется риск штрафных санкций», — пишет бизнес-омбудсмен. 

По его данным, в настоящее время объемы производства сокращены вдвое, также возможно сокращение персонала. В режиме простоя АО «КАМАЗ-Инжиниринг» понесет колоссальные убытки. Так, один день простоя производства обходится около 1 млн тенге, отметил Рустам Журсунов.

В аналогичной ситуации, по его словам, находится и ТОО «Казрост». Из законтрактованных 700 единиц машинокомплектов для комбайнов поставлены только 162 единиц. Поставщиками машинокомплектов являются ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш» и АО «Клевер».

«Компания понесла убытки по причине простоя груза на границе в силу отсутствия сертификата СТ-1. Для доставки комплектующих из РФ поставщик обязан оформлять сертификат о происхождении товара с указанием завода-изготовителя. А у «Ростсельмаша» нет возможности укомплектовать соответствующими колесами, так как они импортного производства и поставщик не может получить соответствующий сертификат. В случае отсутствия сертификата ввоз товара в РК запрещён. Это предусмотрено постановлением правительства РФ. Ранее СТ-1 не требовался», — говорится в публикации. 

Отмечается также отсутствие запасных частей для сервисного и гарантийного обслуживания техники в рамках предстоящей уборочной компании.

«ТОО «Казрост» произвело оплату за закуп запасных частей у «Ростсельмаша» на 120 млн рублей, однако поставлено всего на 12 млн рублей в связи с введением ограничительных процедур. Вследствие введенных в отношении РФ санкций ТОО «Казрост» испытывает сложности по транспортировке сельхоз — и спецтехники европейского производства в Казахстан через территорию РФ. Отсутствие ранее запланированных объемов дохода от продажи техники негативно сказывается на исполнении инвестиционных обязательств, социальных программ компании», — пишет бизнес-омбудсмен.

С такими же проблемами столкнулось АО «Тыныс», которое является крупным машиностроительным предприятием Акмолинской области, входящим в состав АО «Национальная компания «Казахстан инжиниринг», добавил он. 

В связи с этим Рустам Журсунов направил письмо премьер-министру РК с просьбой поручить министерству торговли и интеграции, а также представителям Казахстана в Евразийской экономической комиссии принять оперативные меры по оказанию помощи отечественным предприятиям.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями