Популярные темы

С победным настроением навстречу сенсациям. Чего ждать от десятого тура КПЛ

Дата: 06 мая 2022 в 12:49


С победным настроением навстречу сенсациям. Чего ждать от десятого тура КПЛ
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz пробует представить, чего нам ждать в ближайших матчах КПЛ-2022.

Начнется все с поединка в столице, где «Кызыл-Жар» попытается притормозить неожиданного лидера главного национального футбольного турнира — «Тараз». Номинальные хозяева не выигрывают уже на протяжении пяти поединков подряд — и слабовато верится, что в рандеву с лидером чемпионата они сумеют прервать такую серию. Северяне уже пять матчей не могут организовать более гола за встречу — и таразцам вполне по силам поразить цель хотя бы на один раз больше, чем данный их соперник.

«Ордабасы» встретится в Шымкенте с «Астаной» — и этот поединок может получиться довольно интересным. Южане в нынешнем сезоне неожиданно для многих готовы попортить кровь любому, команда же столичного клуба в предыдущем туре наглядно продемонстрировала дыры в обороне, которыми Серж Нюядзи и компания точно постараются воспользоваться. Почему-то кажется, что не проиграть шымкентцы в состоянии.

«Кайрат» примет в Алматы «Атырау» — и здесь, откровенно говоря, пока не слишком понятно, чего ожидать. В межсезонье нефтяники сделали очень многое для того, чтобы их прозвали «кайратовским фарм-клубом» — но как они будут теперь противостоять «головному предприятию»?.. Алматинцы уже опустились на 8 место — и вполне могли бы продолжить падение после этого тура, однако еще неизвестно, с каким настроем выйдут на этот матч их оппоненты.

«Тоболу» кровь из носу нужна победа в Костанае над «Аксу». Добиться такого исхода действующему чемпиону страны, конечно, по силам, другое дело, что костанайцы в последнее время основательно пробуксовывают — пять матчей без побед при двух ничьих. Павлодарцы же предыдущие свои два поединка выиграли — и должны, по идее, быть в отличном расположении духа. Понятно, что лидер игрового коллектива Айбол Абикен гостям теперь не помощник, но в прошлом туре с «Каспием» они смогли разобраться и без него. И сейчас очень постараются за что-то зацепиться на выезде.

Воскресная программа тура начнется с матча в Уральске между «Акжайыком» и «Мактааралом». Оба соперника переживают сейчас не лучшие для себя времена в соревновании — и будут пытаться переломить ситуацию в противостоянии с собратьями по несчастью. Получится ли это сделать у кого-то из них? Сказать сложно. Стилистически уральцы и южане не самые удобные друг для друга оппоненты — и очень вряд ли можно ждать здесь чьей-то уверенной победы. Скорее, все завершится ничьей. Но — упорной.

В Актау «Каспий» попробует разобраться с «Актобе». У гостей сейчас внутри команды все очень непросто. Тренер появился новый, при этом и старый никуда, по доходящей оттуда информации, не делся. Тут, как бы, и перед пришедшим хотелось бы себя проявить с лучшей стороны — но как потом объяснить тому, кого он сменил, почему не играл так прежде?.. Пока игроки актюбинцев будут заняты решением таких непростых коммуникационных вопросов, моряки должны воспользоваться ситуацией и выиграть.

Под занавес тура в Туркестане столкнутся «Туран» и «Шахтер». Южане, думается, в предыдущей игре в Нур-Султане почувствовали, на что способны — и здесь горнякам может прийтись очень непросто. Если хозяева сделали правильную работу над ошибками, то вполне могут одержать первую в сезоне официальную победу. Если же — нет... На нет, как говорится, и суда нет. И туда нет тоже. В таком случае имеется только один путь — на дно.

Будем надеяться, что участники соревнования вновь решатся выдать ряд неожиданных результатов. Предсказуемость ныне не в моде. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями