Популярные темы

Банк «ЦентрКредит» купил «Альфа-банк Казахстан», — РБК

Дата: 06 мая 2022 в 12:04 Категория: Новости экономики


Банк «ЦентрКредит» купил «Альфа-банк Казахстан», - РБК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Банк «ЦентрКредит» купил «Альфа-банк Казахстан». Об этом пишет РБК.

Экономисты рассказали, как новые санкции Запада могут отразиться на российских банках Это первая в Казахстане покупка банка, который находится под санкциями. Из-за западных санкций «дочка» российского банка не могла проводить операции с долларами и евро

Казахстанский «Банк ЦентрКредит» (БЦК), по данным пресс-службы, завершил сделку по покупке 100% простых акций дочерней организации Альфа-банка в Казахстане.

После перерегистрации банк будет работать под новым брендом Eco Bank. При этом все условия по банковским продуктам останутся прежними для действующих клиентов, отметили в пресс-службе.

Председатель правления АО «Банк ЦентрКредит» Галим Хусаинов отметил, что покупка банка, находящегося под санкциями, проводится в Казахстане впервые, а также в максимально короткие сроки.

Альфа-банк с конца февраля находится под секторальными санкциями США. Ограничительные меры также ввели Евросоюз и Великобритания. Институты и граждане ЕС не могут совершать сделки с банком и инвестировать в него, а также проводить операции с ценными бумагами, выпущенными после 12 апреля.

США внесли Альфа-банк в SDN-лист 6 апреля. Это означает полную блокировку активов, связанных с американской финансовой системой. Упоминание в SDN грозит рисками для дочерних структур организаций, поскольку активы, в которых у их материнских компаний доля выше 50%, автоматически попадают под санкции.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями