Популярные темы

В Минсельхозе придумали, как реализовывать жилье без участия банка и привлекать инвестиции в госпроекты

Дата: 06 мая 2022 в 10:34 Категория: Новости экономики


В Минсельхозе придумали, как реализовывать жилье без участия банка и привлекать инвестиции в госпроекты
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство сельского хозяйства выносит на общественное обсуждение проект нормативно-правового акта.

Речь идет о проекте постановления Кабинета министров «О проекте закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере землепользования».

Законопроект разработан для привлечения инвестиций и развития инфраструктуры, в том числе повышения доступности жилья для граждан по республике.

Как говорится в справке-обосновании, в Земельном кодексе не предусмотрена возможность обмена земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на земельный участок, находящийся в частной собственности.

По мнению специалистов Минсельхоза, это создает трудности в реализации проектов межевания территории для размещения объектов социальной инфраструктуры.

Данный обмен дал бы возможность для реализации государственных проектов и привлечения инвестиций.

Согласно данному проекту, предлагается включить в Земельный кодекс возможность предоставления земельных участков уполномоченному органу в сфере государственного ипотечного жилищного кредитования в собственность на безвозмездной основе для реализации государственных жилищных программ.

Данная мера позволит увеличить жилищный фонд уполномоченного органа в сфере ипотечного жилищного кредитования, за счет чего возможна трансформация механизма государственного ипотечного кредитования.

Например, открываются возможности привлечения инвесторов для застройки предоставленных земельных участков, что позволит уменьшить нагрузку на бюджет.

Также данная мера позволит уполномоченному органу в сфере ипотечного жилищного кредитования более широко использовать механизм аренды с последующим выкупом.

Данный механизм позволяет реализовывать жилье без участия банка, что в свою очередь ведет к снижению процентных ставок.

«Следует отменить, что доработка земельного законодательства Кыргызской Республики также потребует внесения изменений, также в ряд нормативно-правовые акты», — говорится в справке-обосновании.

Так, проектом закона предусматривается следующие внесения изменений:

«Статья 1.

Внести в Земельный кодекс Кыргызской Республики (Ведомости Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, 1999 г., № 9, ст.440) следующие изменения:

— в статье 1 пункт 8 изложить в следующей редакции:

«8) землепользователь государственный – государственные предприятия, учреждения Кыргызской Республики, а также уполномоченный орган в сфере государственного ипотечного жилищного кредитования со стопроцентным участием государства в уставном капитале, осуществляющее реализацию государственной жилищной программы получившие земельный участок в бессрочное пользование;»;

— статью 7 дополнить частью 6 следующего содержания:

«6. Пользование государственным и муниципальным земельным участком прекращается при приобретении жилого или не жилого помещения в частную собственность с передачей в товарищество собственников жилых и нежилых помещенй в рамках реализации государственной жилищной программы.»;

— в статье 23:

1) часть 2 дополнить словами «и при реализации государственной жилищной программы.»;

2) часть 5 дополнить словами «и при реализации государственной жилищной программы.»;

3) дополнить частью 6 следующего содержания:

«6. Государственный землепользователь, являющийся уполномоченным органом в сфере ипотечного жилищного кредитования со стопроцентным участием государства в уставном капитале, осуществляющее реализацию государственной жилищной программы, не вправе отчуждать право пользования переданным ему земельным участком, за исключением случаев передачи земельного участка прилегающего к дому в границах, указанных в правоустанавливающих и правоудостоверяющих документах, независимо от формы собственности, при сдаче в эскплуатацию многоквартирного дома в установленном порядке.

Государственный землепользователь, являющийся уполномоченным органом в сфере ипотечного жилищного кредитования со стопроцентным участием государства в уставном капитале, осуществляющее реализацию государственной жилищной программы, вправе передавать право пользования земельным участком:

-частному партнеру и/или застройщику объектов в рамках государственной жилищной программы на период действия соглашения о государственно-частном партнерстве и/или инвестиционных соглашений.

— товариществу собственников жилья и/или собственникам квартир и (или) нежилых помещений (многоквартирного дома) после ввода его в эксплуатацию.»;

— в статье 29:

1) в части 1 цифры «5 и 6» заменить на цифры «5-7»;

2) дополнить частями 7-9 следующего содержания:

«7. Допускается предоставление земельного участка в собственность или бессрочное пользование, находящихся в государственной собственности без проведения торгов путем обмена (мены) для реализации государственных задач, на основании решения Кабинета Министров Кыргызской Республики.

8. Земельный участок, находящийся в государственной и муниципальной собственности, может быть предоставлен в бессрочное пользование уполномоченному органу в сфере государственного ипотечного жилищного кредитования в целях реализации государственных жилищных программ.

9. Допускается предоставление земельного участка в срочное (временное) или в бессрочное пользование на безвозмездной основе юридическим лицам, имеющим стопроцентную государственную долю, решением Кабинета Министров Кыргызской Республики.»;

— в статье 44 часть 1 дополнить словами «за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 45 и абзацем третьим пункта 1 статьи 46 настоящего Кодекса.»;

— в статье 45 дополнить частью 2 следующего содержания:

«Поступление в общую собственность зданий, возведенных частным партнером по соглашению о государственно-частном партнерстве и/или инвестиционных соглашений на земельном участке, находящимся в бессрочном пользовании государственного землепользователя, влечет переход земельного участка в общую собственность при сдаче в эксплуатацию многоквартирных домов прилегающих к дому земельный участок в границах, указанных в правоустанавливающих и правоудостоверяющих документах, независимо от формы собственности, переходит в общую долевую собственность собственников жилых и нежилых помещений многоквартирных домов.»;

— в статье 46 части 1 дополнить пунктом 3 следующего содержания:

«Земельный участок государственного землепользователя, на котором в рамках соглашения о государственно-частном партнерстве и/или инвестиционных соглашений был возведен многоквартирный дом и (или) нежилыми помещениями (многоквартирный дом), является неделимым. Собственники квартир и (или) нежилых помещений (многоквартирного дома) приобретают право общего совместного (не долевого) пользования таким земельным участком.»;

— в статье 66 часть 1 дополнить пунктом 9 следующего содержания:

«9) при не целевом пользовании земельных участков находящихся в государственной собственности, предоставленного уполномоченному органу в сфере государственного ипотечного жилищного кредитования, для реализации государственных программ и задач.».

Статья 2.

Внести в Жилищный кодекс Кыргызской Республики (газета «Эркин Тоо» от 26 июля 2013 года № 62) следующее изменение:

в статье 22 дополнить частью 9 следующего содержания:

«9. Положения о правах собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме на придомовой земельный участок, предусмотренные частями 1 и 8 настоящей статьи, не применяются в случае, когда многоквартирный дом возведен частным партнером по соглашению о государственно-частном партнерстве и/или инвестиционных соглашений на земельном участке государственного землепользователя. Собственники жилых и нежилых помещений многоквартирного дома в отношении такого придомового земельного участка осуществляют права общего совместного (не долевого) пользования.».

Статья 3.

Внести в Лесной кодекс Кыргызской Республики (Ведомости Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, 1999 г., № 12, ст.534) следующие изменения:

— в статье 11:

а) в части 1 после слов «земельной амнистии» дополнить словами «и в рамках реализации государственных задач.»

б) дополнить частью пятой следующего содержания:

«Допускается предоставление земель лесного фонда в собственность или в бессрочное пользование, находящихся в государственной собственности без проведения торгов путем обмена (мены) для реализации государственных задач.»;

— часть первую статьи 14 после слов «земельную амнистию» дополнить словами «и в рамках реализации государственных задач.»;

Статья 4.

Внести в Водный кодекс Кыргызской Республики (Ведомости Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, 2005 г., № 4, ст.241) следующее изменение:

— в статье 4 часть 2 дополнить словами следующего содержания:

«,за исключением земель в рамках реализации государственных задач.».

— в статье 85 часть 1 дополнить словами следующего содержания:

«,в рамках реализации государственных задач.».

Статья 5.

Внести в Закон Кыргызской Республики «Об особо охраняемых природных территориях» (Ведомости Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, 2011 г., № 5, ст.377) следующие изменения:

в статье 6 часть 1 дополнить словами следующего содержания:

«,за исключением земель в рамках реализации государственных задач.».

Статья 6.

Внести в Закон Кыргызской Республики «О приватизации государственной собственности в Кыргызской Республике» (Ведомости Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, 2002 г., № 3, ст.123) следующие изменения:

в статье 3 часть 1 дополнить абзацем девятым следующего содержания:

«на государственную собственность в рамках реализации государственных задач.»

Принятие обозначенного проекта негативных социальных, экономических, правовых, правозащитных, гендерных, экологических и коррупционных последствий за собой не повлечет.

Представленный проект не противоречит нормам действующего законодательства, а также вступившим в установленном порядке в силу международным договорам, участницей которых является Кыргызская Республика.

По итогам процедуры прохождения общественного обсуждения не поступили замечания и предложения.

Принятие настоящего проекта Закона Кыргызской Республики не повлечет дополнительных финансовых затрат из республиканского бюджета.

Представленный проект не требует проведения анализа регулятивного воздействия, поскольку не направлен на регулирование предпринимательской деятельности.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями