Популярные темы

Альфа-Банк Казахстан станет ECO BANK

Дата: 06 мая 2022 в 09:46 Категория: Новости экономики


Альфа-Банк Казахстан станет ECO BANK
Стоковые изображения от Depositphotos

«Банк ЦентрКредит» завершил сделку по приобретению 100% простых акций АО ДБ «Альфа-Банк» Казахстан. После перерегистрации банк будет работать под новым брендом ECO BANK с полным наименованием АО ДБ «ECO BANK», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Все условия по банковским продуктам останутся прежними для действующих клиентов и после завершения процедуры вывода из списка SDN клиентам будет доступен весь перечень банковских услуг.

Сделка по приобретению Альфа-Банк Казахстан была профинансирована из собственных средств Банка ЦентрКредит. В настоящее время уже запущена работа по ребрендингу банка, который станет полностью казахстанским, каким и является Банк ЦентрКредит, работающий на рынке более 33 лет.

«Покупка банка, находящегося под санкциями, проводится в Казахстане впервые, причем в максимально короткие сроки. За успешный результат благодарю всех участников этой сделки. Главным приоритетом для нас является решение поступающих запросов от действующих клиентов. Мы также должны сфокусироваться на команде и увеличить вовлеченность сотрудников в бизнес-процессы нового Банка. Все это в дальнейшем поможет нам укрепить позиции и запускать новые удобные и простые банковские продукты для наших клиентов с выстраиванием долгосрочных и партнерских отношений», – прокомментировал председатель правления АО «Банк ЦентрКредит» Галим Хусаинов.

Напомним, что 20 апреля «Банк ЦентрКредит» заявил о своем намерении купить 100% простых акций ДБ «Альфа-Банк» у его российского акционера. Между двумя финансовыми институтами была достигнута принципиальная договоренность о продаже. Таким образом, предполагается, что АО «Альфа-Банк» полностью выйдет из состава акционеров казахстанской дочки и отзовет своих представителей из Совета директоров. В свою очередь Банк ЦентрКредит готов поддержать Альфа-Банк Казахстан дополнительной ликвидностью за счет собственных средств для исполнения всех обязательств перед депозиторами.

Также сообщалось, что после юридического завершения сделки «Банк ЦентрКредит» проведет ребрендинг «Альфа-банка». Однако позже стало известно, что казахстанскую «дочку» российского банка намерены присоединить к «Банку ЦентрКредит». Решение об этом будет принято 20 мая 2022 года на общем собрании акционеров.

Между тем 3 мая Агентство по регулированию и развитию финансового рынка уведомило о выдаче Банку ЦентрКредит согласия на приобретение статуса банковского холдинга акционерного общества Дочерний банк «Альфа-Банк» (Альфа-Банк). Предполагается, что новый статус  БЦК позволит ему беспрепятственно осуществить намеченную сделку.

Отметим, что 6 апреля «Альфа-банк» попал под санкции США, в связи с чем была ограничена работа большинства его сервисов и введены лимиты по снятию и переводу денег.

Это касается займов как физических, так и юридических лиц

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями