Популярные темы

Что произошло в Украине ночью 6 мая 06 мая 2022, 09:02

Дата: 06 мая 2022 в 09:13


Что произошло в Украине ночью 6 мая
                06 мая 2022, 09:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Все самые важные новости о событиях в Украине на утро 5 мая — в подборке Tengrinews.kz.

ООН объявила о третьем раунде эвакуации из Мариуполя

Генеральный секретарь Антониу Гутерриш объявил о начале третьего раунда эвакуации мирных жителей из Мариуполя и завода «Азовсталь». По его словам, ООН и Красный Крест уже помогли почти 500 мирным жителям покинуть эти территории во время прошлых двух эвакуаций.


©REUTERS

Доноры пообещали выделить 6,5 миллиарда долларов Украине

Участники Международной конференции доноров для Украины 5 мая обязались выделить 6,5 миллиарда долларов гуманитарной помощи. Об этом на конференции заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. В частности, Евросоюз анонсировал предоставление Украине дополнительной гуманитарной помощи в размере 200 миллионов евро, заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.


©REUTERS

Лукашенко назвал затянувшейся «спецоперацию» России в Украине

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал затянувшейся российскую спецоперацию в Украине. Об этом он рассказал в интервью Associated Press.

«Я не настолько погружен в эту проблему, чтобы говорить, идет ли спецоперация России в Украине по плану, как говорят русские, или как я ощущаю. Я хочу еще раз подчеркнуть, что я полагаю, что операция затянулась», — сказал белорусский лидер.


©REUTERS

ЕС «почти договорился» о новых санкциях — Боррель

Глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что ЕС близок к согласованию шестого раунда санкций против России. Он отметил, что Комиссия ЕС предложила включить в следующий раунд санкций поэтапный запрет на импорт российской нефти, что в случае одобрения станет самым жестким шагом против российского энергетического сектора.


©РИА Новости

Фиджи по запросу США изъяла яхту российского олигарха

Правоохранительные органы Фиджи выдали ордер на арест 100-метровой яхты Amadea, принадлежащей российскому олигарху Сулейману Керимову. Запрос об изъятии судна подали американские власти. Стоимость яхты оценивается более чем в 300 миллионов долларов.


Фото:facebook.com/LurssenYachts

Российские обстрелы на востоке Украины продолжаются — ВСУ

Украинские власти сообщили, что российские атаки возобновились и в других местах на востоке Украины. В Харькове в результате российского обстрела погиб 15-летний подросток, который помогал эвакуировать животных из зоопарка. Еще два человека получили тяжелые ранения в результате обстрела. Губернатор Николаева заявил, что область и город «бомбили всю ночь», ранив несколько человек.


©REUTERS

В результате взрывов в Краматорске пострадали 25 человек

По меньшей мере 25 человек получили ранения в результате серии ночных взрывов в городе Краматорске на востоке Украины. Местные власти сообщили, что шесть гражданских лиц получили тяжелые ранения. Взрывы, предположительно, были результатом авиаударов и повредили жилые дома и магазины в жилом квартале города.

Aftermath of Russian air strike on a residential building in Kramatorsk, Donetsk region. #StopRussianAggression pic.twitter.com/iN6XYm0PhR

— UkraineWorld (@ukraine_world) May 5, 2022

Один авиаудар разрушил местную станцию горячего водоснабжения, окруженную жилыми домами, оставив огромный кратер глубиной около четырех метров и повредив десятки жилых домов.


©REUTERS

Россия обвинила Украину в сворачивании договоренностей на переговорах

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий сообщил, что переговоры с Украиной идут тяжело. Об этом он рассказал на встрече в госпитале с ранеными участниками спецоперации России в Украине, сообщили в ТАСС. По его словам, украинская сторона сначала договаривается о чем-то, а затем «откатывает обратно» достигнутые договоренности. 


©REUTERS

Германия и Чехия планируют обмен оружием для Украины

Канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Чехии Петр Фиала подтвердили планы по обмену оружием с целью обеспечения Украины вооружением. Чешская Республика должна поставить Украине оружие российского производства, а Германия поможет заменить его современным западным оружием. Фиала сказал, что планируемое сотрудничество касается «тяжелого оборудования», однако не дал никаких дополнительных подробностей.


©REUTERS

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями