Популярные темы

Зарплату в 5 тенге выплатили учителям в Усть-Каменогорске 06 мая 2022, 07:29

Дата: 06 мая 2022 в 07:43 Категория: Новости экономики


Зарплату в 5 тенге выплатили учителям в Усть-Каменогорске
                06 мая 2022, 07:29
Стоковые изображения от Depositphotos

Зарплату, на 50 процентов ниже фиксированных окладов, выплатили учителям одной из школ Усть-Каменогорска. Некоторым и вовсе перечислили только 5 тенге, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Такие низкие суммы насчитала бухгалтер учебного заведения. В ходе разбирательств выяснилось: из должностных окладов сотрудников вычитались серьезные суммы, так как ранее были проведены переплаты до 20 миллионов тенге.

По словам же учителей, они не догадывались о том, что долгое время получали больше положенного. Работодатель не предоставлял им детализацию начислений заработной платы.

В итоге споры предстоит урегулировать лишь в суде. Однако экономисты городского отдела образования обещают провести детальные перерасчёты оплаты труда учителей и разрешить конфликт в досудебном порядке.

«Я удивилась что 5 тенге начислили. Обратилась к руководству. Сказали, что не перечислили, ошибка какая-то произошла», — прокомментировала учитель начальных классов Ольга Шмидт.

«Как пояснили специалисты Департамента труда, бюджетные деньги, в любом случае они добровольно должны дать разрешение на удержание из зарплаты. Естественно, всю сумму у них не удержат. До 50 процентов можно удержать либо это будет через суд», — сказала руководитель отдела образования Усть-Каменогорска Сауле Алагузова.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Усть-Каменогорск
Поделитесь новостью с друзьями