Популярные темы

Вызовы о змеях в домах получают спасатели от жителей Шымкента 06 мая 2022, 04:48

Дата: 06 мая 2022 в 04:53 Категория: Общество


Вызовы о змеях в домах получают спасатели от жителей Шымкента
                06 мая 2022, 04:48
Стоковые изображения от Depositphotos

В Шымкенте активизировались змеи. Они пробираются в частные дома, что вызывает тревогу у людей. В экстренные службы поступило 12 вызовов, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на «Первый канал «Евразия». 

Один из новых случаев. Житель города Алмас Жандаулетов уверяет, что увидел в жилой пристройке у дома змею. Чтобы обезопасить своих родных и выпроводить незваную гостью, мужчина обратился к специалистам. Спасатели приехали на очередной вызов в полной готовности, но обнаружить змею в доме на этот раз не удалось.

Алмас Жандаулетов признается – рептилии часто заползают в их дом с наступлением жары. 

«Каждый год в дом заползают змеи, прямо с начала весны. Как на улице становится жарко. Они видимо ищут прохладное место. В прошлом году я трижды вызывал спасателей. В этом году, это впервые», — рассказал Алмас Жандаулетов. 

По словам руководителя оперативно-спасательного отряда, за последние два месяца им приходилось выезжать на подобные вызовы двенадцать раз. В девяти случаях из них змеи были выловлены.

«Если нашли змею, не находится рядом, не переживать. И потом сразу вызывать спасателей, не дразнить, и конечно отойти от змеи, чтобы не укусила», — поделился рекомендациями руководитель оперативно-спасательного отряда городского департамента по ЧС Орынбасар Турытбаев. 

В ведомстве добавили, что в этом году змеи более активны. Среди обнаруженных в основном — неопасные. Хотя не исключено, что возле дворов и домов могут искать приют и ядовитые. Выловленные рептилии не уничтожают, а отпускают в дикую природу, вдали от населенных пунктов. Только в прошлом году из города вывезли 33 змеи.

В этом году не было зафиксировано ни единого случая укуса змей, говорят врачи. Но, сезон их активности только в разгаре. От укуса рептилий  больше всего могут пострадать люди, страдающие гипертоническими заболеваниями, сахарным диабетом и дети.

«В первую очередь в месте укуса появляется боль. Потом постепенно вокруг возникает отечность, гиперемия, ограничения движения в этой конечности», — описал стадии заведующий городского токсикологического отделения Асылхан Минбосынов.

Он также добавил, что в прошлом году с жалобой на укусы змей обратились четыре человека. В этом — число пострадавших может быть больше. Так как ограничения, связанные с пандемией, ослабили и желающих выехать на природу – среду обитания рептилий гораздо больше. Токсикологи и спасатели рекомендуют всем отдыхающим носить закрытую обувь.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями