Популярные темы

Минэкономики предлагает изменить Правила по контролю за экономической концентрацией при создании хозсубъектов

Дата: 05 мая 2022 в 11:54 Категория: Новости экономики


Минэкономики предлагает изменить Правила по контролю за экономической концентрацией при создании хозсубъектов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство экономики и коммерции выносит на общественное обсуждение проект нормативно-правового акта.

Речь идет о проекте постановления Кабинета министров «Об утверждении Правил по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства Кыргызской Республики в процессе экономической концентрации».

В ведомстве считают необходимым внести изменения в Правила по осуществлению контроля за экономической концентрацией при создании хозяйствующих субъектов.

В справке обосновании к документу говорится, что после принятия документа, установится порядок подачи ходатайства на осуществление экономической концентрации в случаях, предусмотренных статьей 11 закона КР «О конкуренции». Будет определен перечень документов и информации, необходимых для представления в антимонопольный орган.

Документ определяет порядок рассмотрения антимонопольным органом ходатайства, предусматривающий срок рассмотрения и варианты решений с указанием причин принимаемых решений;

Также установлены действия антимонопольного органа в случае нарушения требований Правил и ответственность хозяйствующих субъектов за нарушение Правил.

Справка:

Экономическая концентрация — сделки, иные действия, осуществление которых оказывает влияние на состояние конкуренции.

Проект постановления кабмина

Об утверждении Правил по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства Кыргызской Республики в процессе экономической концентрации

В целях реализации норм статьи 11 Закона Кыргызской Республики «О конкуренции» в соответствии со статьями 13 и 17 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Кабинете Министров Кыргызской Республики» Кабинет Министров Кыргызской Республики постановляет:

Утвердить Правила по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства Кыргызской Республики в процессе экономической концентрации согласно приложению.

Признать утратившим силу:

— постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Правил по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства Кыргызской Республики в процессе экономической концентрации» от 21 июня 2012 года № 431;

— пункт 5 постановления Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики» от 23 июня 2015 года № 403;

— постановление Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Правил по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства Кыргызской Республики в процессе экономической концентрации» от 21 июня 2012 года № 431» от 7 августа 2019 года № 405.

Настоящее постановление вступает в силу по истечению пятнадцати дней со дня официального опубликования.

Председатель А.У. Жапаров

Правила по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства Кыргызской Республики в процессе экономической концентрации

Общие положения

1. Настоящие Правила определяют механизм контроля за соблюдением антимонопольного законодательства Кыргызской Республики в процессе экономической концентрации путем проведения экспертизы учредительных и иных документов хозяйствующих субъектов на соответствие требованиям антимонопольного законодательства Кыргызской Республики (далее — антимонопольная экспертиза) при:

1) реорганизации путем слияния, присоединения, преобразования хозяйствующих субъектов (их объединений);

2) создания хозяйствующих субъектов, более пяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству;

3) создания хозяйствующих субъектов, участниками которых являются аффилированные с ними лица и/или группа лиц согласно статьям 3 и 5 Закона Кыргызской Республики «О конкуренции»;

4) создание, ликвидация и реорганизация путем слияния, присоединения государственных и муниципальных предприятий;

5) приобретение хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение, акций (долей в уставном капитале) другого хозяйствующего субъекта, работающего на рынке того же товара, а также покупка любым юридическим лицом или гражданином контрольного пакета акций (долей в уставном капитале) хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение.

2. Контроль за процессом экономической концентрации на рынке банковских услуг осуществляет Национальный банк Кыргызской Республики.

3. Настоящие Правила не применяются при ликвидации хозяйствующих субъектов, осуществляемой в соответствии с Законом Кыргызской Республики «О банкротстве (несостоятельности)».

4. В настоящих Правилах используются понятия, определенные Законом Кыргызской Республики «О конкуренции», а также следующее понятие:

Заявители – хозяйствующие субъекты (физические и/или юридические лица), принимающие решения о реорганизации, создании, приобретение акций (долей в уставном капитале), в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящих Правил, а также лица, в установленном порядке уполномоченные выступать и представлять интересы хозяйствующего субъекта в государственном антимонопольном органе и его территориальных органах (далее — антимонопольный орган) Кыргызской Республики.

2. Порядок подачи ходатайства

5. Хозяйствующие субъекты подают ходатайство на получение предварительного согласия антимонопольного органа на действия, предусмотренные пунктом 1 настоящих Правил.

6. Информации, указанные в ходатайстве, и документы, приложенные к ходатайству, должны быть достоверными и полными, представлены в виде оригиналов или копий оригиналов, заверенных в установленном гражданским законодательством Кыргызской Республики порядке.

7. Ходатайство и приложения к нему, представляемые физическим лицом, заверяются нотариально удостоверенной подписью физического лица.

8. Информации, составляющие коммерческую тайну, представляются с обязательной пометкой «коммерческая тайна».

9. Информации и документы к ходатайству представляются за финансовый год, предшествующий году подачи ходатайства, а также за текущий период с начала года с указанием временного периода.

В случае отсутствия информации и документов, составленных за текущий период с начала года, информации и документы представляются за финансовый год, предшествующий году подачи ходатайства.

В случае, если хозяйствующий субъект существовал в течение срока, меньшего чем последний финансовый год, предшествовавший подаче ходатайства, информации и документы представляются за время с начала осуществления деятельности субъекта рынка.

10. Информация об объемах производства, реализации товаров в Кыргызской Республике, объемах экспорта и импорта товаров хозяйствующего субъекта (группы лиц) представляются за два финансовых года, предшествующих году подачи ходатайства, за текущий период с начала года, а также представляется прогноз на три года, следующих за текущим периодом.

11. Ходатайство должно содержать:

1) Общую информацию о заявителе, обратившемся в антимонопольный орган с ходатайством:

— для юридических лиц — наименование юридического лица и его местонахождение, ФИО, номера телефона и факса руководителя;

— для физических лиц — ФИО, место жительства, номер телефона;

— для лица, уполномоченного выступать и представлять интересы лица (заявителя), — ФИО, место жительства, номер телефона. Прилагается письменное доказательство полномочий представителя, оформленное в установленном законодательством Кыргызской Республике порядке.

2) Информацию о предмете действий, подлежащих государственному контролю, согласно пункту 1 настоящих Правил.

3) Адрес, по которому антимонопольным органом могут быть направлены все сообщения и решения.

4) Для проведения антимонопольной экспертизы заявитель прилагает к ходатайству и представляет в антимонопольный орган следующие документы:

а) при реорганизации путем слияния, присоединения хозяйствующих субъектов (их объединений), при слиянии, присоединении государственных и муниципальных предприятий:

— информация о цели слияния и/или присоединения хозяйствующих субъектов (их объединений) слияния, присоединения государственных и муниципальных предприятий;

— копии учредительных документов и свидетельства о регистрации;

— копия решения участников каждого хозяйствующего субъекта о реорганизации в форме слияния и/или присоединения;

— план слияния и/или присоединения с указанием планируемых изменений в деятельности юридического лица после слияния и/или присоединения;

— аудиторское заключение, отражающее финансовое состояние каждого хозяйствующего субъекта согласно требованиям законодательства Кыргызской Республики;

— бухгалтерский баланс, финансово-экономические показатели за отчетный период;

— сведения об учредителях:

для физических лиц — место работы, должность, место жительства. Прилагается копия документа, удостоверяющего личность;

для юридических лиц — полное наименование, данные о регистрации, юридический адрес и другие необходимые сведения. Прилагаются копии учредительных документов, бухгалтерский баланс;

— сведения об основных видах деятельности, о продукции (работах, услугах).

Информации представляются по каждому хозяйствующему субъекту (их объединению), государственному и муниципальному предприятию, участвующему в реорганизации в форме слияния и/или присоединения;

б) при реорганизации путем преобразования хозяйствующих субъектов (их объединений):

— информация о цели преобразования хозяйствующих субъектов (их объединений);

— копии учредительных документов и свидетельства о регистрации;

— копии решения участников о реорганизации в форме преобразования;

— аудиторское заключение, отражающее финансовое состояние заявителя согласно требованиям законодательства Кыргызской Республики;

— бухгалтерский баланс, финансово-экономические показатели за отчетный период;

— сведения об учредителях:

для физических лиц — место работы, должность, место жительства. Прилагается копия документа, удостоверяющего личность;

для юридических лиц — полное наименование, данные о регистрации, юридический адрес и другие необходимые сведения. Прилагаются копии учредительных документов, бухгалтерский баланс;

в) при ликвидации государственных и муниципальных предприятий необходимо указать причину ликвидации и представляется полный пакет ликвидационных документов, предусмотренный законодательством Кыргызской Республики;

г) при приобретение хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение, акций (долей в уставном капитале) другого хозяйствующего субъекта, работающего на рынке того же товара, а также покупка любым юридическим лицом или гражданином контрольного пакета акций (долей в уставном капитале) хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение представляются ходатайство, оформленное в соответствии с подпунктами 1-3 пункта 11, и копии документов по вопросу приобретения акций (долей в уставном капитале) другого хозяйствующего субъекта и/или контрольного пакета, с кратким обоснованием цели совершения указанных сделок, в том числе:

— копии учредительных документов и свидетельства о регистрации участников сделки;

— копия последней версии договора о сделке;

— информация о предполагаемых датах совершения сделок и подписания договора;

— документы об одобрении действий приобретателя акций (долей), имущества или соответствующих прав со стороны, по отношению к которой осуществляется приобретение;

— описание и оценка предполагаемой структуры собственности и контроля после завершения сделок или действий (подписания договора), в том числе оценка объема прав, приобретаемых в результате завершения сделок;

— бухгалтерский баланс за последний год деятельности с приложением аудиторского заключения о достоверности финансовой отчетности согласно требованиям законодательства Кыргызской Республики;

— описание условий ведения предпринимательской деятельности после совершения сделки и описание предполагаемого воздействия сделки на конкурентоспособность продукции (работ, услуг) хозяйствующего субъекта на товарном рынке;

— перечень всех видов деятельности участников сделки.

д) создания хозяйствующих субъектов, более пяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству и создании хозяйствующих субъектов, участниками которых являются аффилированные с ними лица и/или группа лиц согласно статьям 3 и 5 Закона Кыргызской Республики «О конкуренции», также создании государственных и муниципальных предприятий представляются ходатайство, оформленное в соответствии с подпунктами 1-3 пункта 11;

— перечень аффилированных лиц, и лиц, входящих в группу, на момент создания с указанием доли в уставном капитале;

— информацию о действиях (путем его учреждения и/или реорганизации) при которых создается хозяйствующий субъект;

— наименование товарного рынка на котором будет осуществлять деятельность, создаваемый хозяйствующий субъект.

12. Ходатайство и все документы, представляются в антимонопольный орган до регистрации хозяйствующего субъекта в соответствующих государственных органах Кыргызской Республики и/или регистрации сделок.

13. Днем подачи ходатайства в антимонопольный орган считается день поступления всех необходимых документов, предусмотренных в настоящих Правилах.

Порядок рассмотрения ходатайств

14. Рассмотрение ходатайств производится антимонопольным органом не позднее 20 рабочих дней с момента получения.

15. По результатам рассмотрения ходатайства антимонопольный орган принимает одно из следующих решений:

1) об удовлетворении ходатайства, если действия, заявленные в ходатайстве, не приведут к ограничению конкуренции;

2) о продлении срока рассмотрения ходатайства в связи с необходимостью его дополнительного рассмотрения, а также получения дополнительной информации для принятия решения по результатам рассмотрения ходатайства, если установлено, что заявленные в ходатайстве действия могут привести к ограничению конкуренции, в том числе в результате возникновения или усиления доминирующего положения лица (группы лиц);

3) об отклонении ходатайства, если его удовлетворение может привести к возникновению или усилению доминирующего положения хозяйствующего субъекта и (или) ограничению конкуренции, либо при рассмотрении представленных документов обнаружено, что содержащаяся в них информация, имеющая значение для принятия решения, является недостоверной;

4) об удовлетворении ходатайства, с выставлением требований по изменению представленного плана реорганизации (слияния, присоединения, преобразования), направленных на обеспечение конкуренции. При этом, в решении антимонопольного органа, должны содержаться конкретные требования, с обоснованием их выставления, а также сроки их исполнения.

16. Регистрация (перерегистрация) и ликвидация хозяйствующих субъектов, а также сделки, произведенные в нарушение настоящих Правил, признаются недействительными или приостанавливается.

17. Территориальные подразделения антимонопольного органа обязаны информировать центральный аппарат антимонопольного органа о результатах рассмотрения поступивших к ним ходатайств.

Антимонопольный орган в случае, если обоснование принимаемого территориальным органом решения является неправомерным или решение — необоснованным, вправе отменить отменяет решение, принятое территориальным органом.

Ответственность за нарушение Правил

18. Антимонопольный орган в случае нарушения настоящих Правил принимает в установленном порядке решение (предписание) о признании регистрации (перерегистрации), совершения сделок недействительной и потребовать от хозяйствующего субъекта и государственных органов Кыргызской Республики в 30-дневный срок устранить указанное нарушение и принять меры по восстановлению необходимых условий конкуренции.

19. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения решения (предписания) антимонопольного органа, хозяйствующие субъекты и их должностные лица, а также должностные лица государственных органов и органов местного самоуправления несут ответственность в соответствии с Кодексом Кыргызской Республики о правонарушениях.

20. В случае наложения штрафа, сумма штрафа подлежит перечислению в республиканский бюджет в срок, установленный Кодексом Кыргызской Респкблики о правонарушениях.

21. Уплата штрафа хозяйствующими субъектами и их должностными лицами, а также должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления не освобождает от исполнения предписания антимонопольного органа.

22. Решения антимонопольного органа могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики об основах административной деятельности и административных процедурах, или в судебном порядке, а в части применения взысканий – законодательством Кыргызской Республики о правонарушениях.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями