Популярные темы

Работники китайской Full Gold Mining 5-й день бастуют на руднике Иштамберди, — Горно-металлургический профсоюз

Дата: 04 мая 2022 в 17:04 Категория: Новости стран мира


Работники китайской Full Gold Mining 5-й день бастуют на руднике Иштамберди, - Горно-металлургический профсоюз
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Работники китайского золотодобывающего предприятия «Фулл Голд Майнинг» [Full Gold Mining], получив отказ администрации повысить заработную плату, 30 апреля приостановили все работы на руднике. Об этом сегодня, 4 мая, сообщили в Горно-металлургическом профсоюзе Кыргызстана.

Как сообщили в профсоюзе, работники выдвинули требование повысить заработную плату на 50 %, улучшить качество питания, а также прекратить практику удержания с зарплаты работников стоимости используемого в работе оборудования.

«Дело в том, что стоимость использованных за соответствующую смену, вахту перфораторов, отбойных молотков, буров, буровых коронок, тросов, блочков, лампочек, проводов и т.п. удерживается из заработной платы работников», — сообщили в профсоюзе.

Согласно сообщению, ранее инспекция профсоюза после проведенной проверки составила соответствующий акт.

«Но выявленные нарушения трудового законодательства пока не устранены. По вопросу заработной платы, администрация предлагает повысить ставки на 10%, однако горняки требуют более ощутимого увеличения уровня оплаты труда. Только инфляция составила в прошлом году около 12 %. Растут цены на продукты питания и услуги. При этом стоимость производимой продукции сохраняется на достаточно высоком уровне», — сообщили в профсоюзе.

В профсоюзе указали, что после недавнего повышения заработной платы бюджетных работников, зарплата врачей, воспитателей детских садов, учителей, работающих в п. Терек-Сай и близлежащих населенных пунктах, с учетом различных надбавок и доплат достигла 50-55 тысяч сомов. Тогда как зарплата горняков, работающих в тяжелых и опасных условиях труда ниже.

«После переговоров, 1 мая работники офиса, отдела сухого складирования, обогатительной фабрики, автогаража приступили к работе. Однако работники горного участка, в том числе, подземные работники, в количестве более 300 человек продолжают бастовать», — говорится в сообщении.

В профсоюзе предложили компании выполнить требования работников и одновременно призвали их вернуться к работе.

Справка:

Full Gold Mining (ОсОО) — разрабатывает золоторудное месторождение Иштамберди расположено в Ала-Букинском районе Жалал-Абадской области.

Руководителем компании, согласно Минюсту, является Чэн Идун, учредителями 3 компании:

— ОсОО «Инвестиционная компания «Линси»;

— АО с ограниченной ответственностью «Линбао Хуанцин»;

— Китайская корпорация по строительству дорог и мостов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями