Популярные темы

Алматинские общественники выступили за проведение акции «Бессмертный полк» 04 мая 2022, 16:25

Дата: 04 мая 2022 в 16:33 Категория: Общество


Алматинские общественники выступили за проведение акции
Стоковые изображения от Depositphotos

Представители ветеранских организаций, общественные активисты и депутаты маслихата собрались у Вечного огня, чтобы выступить за проведение «Бессмертного полка», передает корреспондент Tengrinews.kz.

Члены ветеранских организаций Алматы, активные общественники, потомки фронтовиков и несколько депутатов маслихата 3 мая собрались у памятника «Мемориал славы» в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев, чтобы возложить цветы к Вечному огню и выступить за проведение традиционных праздничных мероприятий к 9 мая. 

С особенно активной позицией выступила внучка легендарного генерала Панфилова Айгуль Байкадамова.

«9 мая для всех нас — это праздник, но праздник со слезами на глазах. Мы привыкли встречать его достойно. Столько лет мы проводим «Бессмертный полк», или «Мангилик дан». Столько людей идут сами, добровольно, чтобы отдать дань уважения и почтения всем воинам, которые добыли нам эту победу. Перед нами, наследниками Великой Победы, стоит большая задача — сохранить эту неувядающую память и передать ее из поколения в поколение. Не надо бояться какой-то кучки идиотов, нас больше, и мы сила!» — отметила Айгуль Байкадамова.

Участники собрания отметили, что «наши деды воевали, умирали за свободу, и мы имеем право праздновать этот праздник и не нарушать ежегодную традицию». Руководитель движения «Наш дом — Казахстан» Каиржан Абдыкалыков отметил, что долг молодого поколения перед ветеранами заключается в том, чтобы через акции, подобные «Бессмертному полку», показать, что в Казахстане помнят о павших героях, которые отстояли независимость и свободу.

«Это общий для всех нас праздник. 77 лет назад наши деды и прадеды отстояли независимость тогда единой родины — Советского Союза и Казахстана как его части. Они спасли весь мир от чумы фашизма и не дали ему распространиться по всему миру. Следующие поколения должны помнить подвиг наших предков. Проводя «Бессмертный полк», мы чтим память тех, кто погиб на фронте, тружеников тыла и тех, кто восстанавливал страну после войны. Мы должны передать эту эстафету нашим детям», — рассказал Каиржан Абдыкалыков.

Председатель ОО «Алматинский городской Совет ветеранов Великой Отечественной войны, военной службы и тружеников тыла», а также депутат маслихата города Купесбай Жампиисов отметил, что празднование Дня Победы и помять о подвиге наших предков нельзя политизировать.

«Тема героизма советского народа, и в том числе казахстанцев, в годы войны — это единственная тема, которую до сих пор никто не пытался политизировать, и не должен этого делать. В дни 7 и 9 мая, в период шествия «Бессмертного полка» мы только говорим о том, что гордимся нашими отцами. Казахстанцы участвовали во Второй мировой войне, спасли мир от фашистской чумы, мы должны показать, что помним их мужество, тяжесть и лишения, которые им пришлись пережить. Мы никому не дадим запятнать память об этих годах и умалить подвиг наших предков, украсть у нас славную страницу истории народа и страны», — отметил председатель алматинского Совета ветеранов ВОВ.

Депутат городского маслихата Акбопе Абылкасимова добавила, что «Бессмертный полк», по ее мнению, должен проходить в Алматы каждый год независимо от обстоятельств. 

«Это память о наших дедах, которые положили жизнь и здоровье, для того чтобы мы сегодня жили счастливо. Она дали нам 77 лет мирной жизни, и сегодня не провести эту акцию — это равносильно тому, чтобы пойти на поводу у провокаторов и предать их память», — высказала свое мнение депутат.

Мы отправили запрос в городской акимат Алматы с просьбой прокомментировать заявление общественников и вопрос проведения в городе акции «Бессмертный полк». 

Напомним, что ранее в акимате Петропавловска сообщили, что акция «Бессмертный полк» пройдет онлайн.

В акимате Нур-Султана также объявили, что планируется провести «Бессмертный полк» в онлайн-формате на единой информационной платформе «Жаужурек полк» с аккаунтами в популярных социальных сетях. 

Ранее акция также в течение двух лет проводилась в онлайн-режиме из-за карантинных ограничений. 

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями