Популярные темы

Власти Мексики очистили лагерь мигрантов на границе с США 04 мая 2022, 16:14

Дата: 04 мая 2022 в 16:23 Категория: Новости стран мира


Власти Мексики очистили лагерь мигрантов на границе с США
                04 мая 2022, 16:14
Стоковые изображения от Depositphotos

Мексиканские власти очистили временный лагерь мигрантов в северном пограничном городе Рейноса, в котором проживало около 2000 человек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Согласно данным Мексиканского института миграции (INM), лагерь Рейноса образовался в марте 2021 года прямо рядом с границей США и городом Макаллен, штат Техас. Защитники мигрантов были обеспокоены из-за  расположения лагеря в одном из самых опасных пограничных городов Мексики. Беженцы, включая семьи с маленькими детьми, провели месяцы, живя в лагере.


©REUTERS

Теперь мигранты, многие из которых выходцы из Гватемалы, Сальвадора, Гондураса и Гаити, были доставлены в близлежащее убежище под наблюдением местной полиции и Национальной гвардии.

Основательница американской группы помощи Solidarity Engineering, которая предоставляла питьевую воду и туалетные принадлежности для жителей лагеря, Криста Кук сказала, что 400 человек, в том числе около 150 детей, все еще оставались в лагере Рейноса.


©REUTERS

Напомним, лагеря мигрантов на границе США и Мексики выросли во время пандемии коронавируса после указов в миграционной сфере бывшего президента США Дональда Трампа. Нынешний глава Белого дома Джо Байден отменил иммиграционную программу своего предшественника.

Однако решением суда она была восстановлена, и США вернули первых двух мигрантов в Мексику с момента возобновления миграционной программы, принятой при президентстве Трампа. Кроме того, американские власти задержали 1,7 миллиона мигрантов на границе США и Мексики, что является самым большим показателем за всю историю.

Ранее тысячи мигрантов на юге Мексики также приняли предложение правительства покинуть караван, направляющийся в США, в обмен на мексиканские визы.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира Дональд Трамп
Поделитесь новостью с друзьями