Популярные темы

Больше ста человек в Шымкенте живут без документов, удостоверяющих личность

Дата: 04 мая 2022 в 16:19


Больше ста человек в Шымкенте живут без документов, удостоверяющих личность
Стоковые изображения от Depositphotos

Людям-невидимкам порой сложно восстановить документы без поддержки правозащитников, сообщает vera.kz

Люди-невидимки, люди-призраки. Так называют тех, кто годами живет без документов. Правда, сами себя они порой называют «гражданин никто». 29-летний Дмитрий Чурсин никогда не держал в руках собственные документы. Он их несколько раз пытался оформить, но безуспешно. Теперь без документов не может найти работу, зарегистрировать брак. Даже передвигаться по стране тоже проблема, ведь билеты купить невозможно.

«Я родился в Узбекистане. Мама у меня уроженка Казахстана, а там училась. Когда в 16 лет надо было делать удостоверение личности мне в ЦОНе сказали ехать в Узбекистан, какие-то справки взять. А я не выездной, потому что документов не было. Маму через границу тоже не пускали, потому что у нее кредиты были», – рассказывает Дмитрий.

Кто-то годами вынужден работать чабанами или на полях, ведь для такого труда документ не нужен. С поиском квалифицированной и хорошо оплачиваемой работы у людей-невидимок огромные проблемы. Плюс ко всему трудности возникают с получением медиционской помощи, образования, невозможно претендовать на социальные выплаты от государства. Таким людям помогают сотрудники миграционной полиции вместе с правовым центром «Сана Сезим». Порой с такими проблемами приходят целыми семьями.

«Есть тенденция того, что уже третье поколение людей без документов. Если в свое время родитель не смог поменять паспорт Советского Союза на удостоверение личности, то и дети у него будут без документов. Важно, чтобы все люди получили документы или какой-нибудь официальный статус на территории Казахстана, – говорит юрист правового центра «Сана Сезим» Элина Еникеева.

В прошлом году почти 250 человек смогли подтвердить свою личность и получить документы. Процесс восстановления необходимых бумаг очень трудоемкий и занимает долгое время. Но это единственный способ стать гражданином страны.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями