Популярные темы

Отозвано 118 лицензий на разведку полезных ископаемых — МИИР

Дата: 04 мая 2022 в 13:26


Отозвано 118 лицензий на разведку полезных ископаемых - МИИР
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

По поручению президента Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК проводится ревизия всех месторождений. Об этом на заседании правительства рассказал глава МИИР Каирбек Ускенбаев, сообщает пресс-служба министерства. 

«В области недропользования по твердым полезным ископаемым действуют 499 контрактов и 1 738 лицензий. Мы проанализировали все действующие контракты и лицензии, выданные ранее на недропользование, что составляет более 2 тыс. документов. По итогам анализа будут приняты соответствующие меры по действующим 1 620 лицензиям, прекращено действие 118 лицензий», – сказал он.

Ревизией будет обеспечен полный охват недропользователей с исполнением обязательств менее 100%, подчеркнули в МИИР. По словам главы ведомства, теперь каждый недропользователь будет участвовать в региональных социальных проектах, создавать новые производства, модернизировать действующие, развивать местное содержание, создавать дополнительные рабочие места и обеспечивать сырьем отечественные производственные предприятия в приоритетном порядке.

Запасы многих разрабатываемых месторождений будут истощены уже в ближайшей перспективе, сказал Сериккали Брекешев

МИИР совместно с Минэкологии прорабатывается вопрос включения всей доступной для недропользования территории РК в Программу управления государственным фондом недр.

«Данные меры приняты в целях активизации геологоразведки, а также освоения неиспользуемых месторождений по твердым полезным ископаемым и общераспространенным полезным ископаемым. Ожидается, что открытие всей доступной для недропользования территории позволит увеличить геологическую изученность недр, пополнить минерально-сырьевую базу, а также привлечь дополнительные инвестиции в отрасль», – пояснили в министерстве.

Сообщается, что по итогам 2021 года выдано более 1 700 лицензий и образовано порядка 800 отечественных компаний-юниоров. Для обеспечения действующих производств сырьевой базой представители бизнеса приняли обязательства по разведке месторождений. В целом с 2018 года в сферу недропользования привлечено порядка 7 трлн тенге инвестиций. Ежегодно добывается 38,6 млн тонн железной руды, 1,4 млн тонн глинозема, также производится 2,7 млн тонн медного и 193 тыс. тонн свинцового концентрата.

К 2026 году за счет госбюджета проведут геологическое доизучение 680 тысяч км2

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями