Популярные темы

Анонимную службу для профилактики наркомании среди молодежи создадут в Казахстане

Дата: 04 мая 2022 в 12:48 Категория: Происшествия


Анонимную службу для профилактики наркомании среди молодежи создадут в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане стартовал грантовый проект, направленный на профилактику распространения синтетических наркотиков среди молодежи, по заказу Министерства информации и общественного развития РК, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Центра поддержки гражданских инициатив.

Основная цель проекта − противодействие наркопреступности и профилактика распространения, употребления синтетических наркотиков среди молодежи.

«В последние годы ситуация в сфере борьбы с распространением наркотиков претерпела изменения. На смену традиционным наркотикам пришли новые психоактивные вещества, так называемые синтетические наркотики. Их отличает значительная дешевизна, ярко выраженное психотропное действие, быстрое формирование зависимости», − рассказала в ходе презентации проекта председатель РОО «Сергали-Туркестан» Шолпан Усманова.

В рамках проекта в средних, средне-специальных и высших учебных заведениях страны проведут информационно-разъяснительные мероприятия об опасности и последствиях употребления синтетических наркотиков среди учащихся и студенческой молодежи с привлечением специалистов органов здравоохранения, внутренних дел, психологов, специалистов наркологических служб.

Также проектом предусмотрено создание анонимной службы, куда казахстанцы смогут позвонить и сообщить о фактах употребления или сбыта наркотиков.

«В начале мая мы планируем запустить анонимную службу по приему обращений с двумя каналами: чат-ботом в Telegram и WhatsApp-группой. Все обращения будут отработаны группой реагирования, в  которую войдут сотрудники правоохранительных органов. Также по этим каналам будут доступны онлайн-консультации юристов и психологов», − сообщила Шолпан Усманова.

Вместе с тем по проекту будет организован конкурс малых грантов, направленных на профилактику наркомании среди молодежи, информационных мероприятий для разъяснения о вреде наркотиков и о правовых последствиях.

Для представителей региональных штабов по координации деятельности, направленной на противодействие наркомании и наркобизнесу, будут проведены тренинги со специалистами с использованием современных методик и кейсов.

Фото: иллюстративное

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями