Популярные темы

Один из лучших хореографов мира покажет свои работы в Алматы 04 мая 2022, 10:00

Дата: 04 мая 2022 в 10:03


Один из лучших хореографов мира покажет свои работы в Алматы
                04 мая 2022, 10:00
Стоковые изображения от Depositphotos

В рамках фестиваля балета в Алматы компания KONOKBAEV Group при поддержке генерального партнера Moskva Department Store проведет показ спектаклей Санкт-Петербургского академического театра Бориса Эйфмана.

Борис Яковлевич Эйфман – российский балетмейстер, художественный руководитель театра балета, народный артист РФ, офицер французского ордена Искусств и литературы, заслуженный деятель Казахстана. На сегодняшний день в театре Эйфмана создано более 40 балетных постановок, среди которых: «Анна Каренина» и «Роден. Ее вечный идол».

Спектакль «Анна Каренина» был отмечен престижными театральными премиями «Золотая Маска» и «Золотой Софит», также за эту постановку Борис Эйфман был удостоен международного балетного приза «Бенуа-де-ла-Данс» (известного как балетный «Оскар») в номинации «Лучший хореограф». На протяжении многих лет спектакль с неизменным успехом демонстрируется на лучших сценах России, Америки, Австралии, Великобритании, Европы и многих других стран.

«Балетный мир, находящийся в поиске главного хореографа, может прекратить поиск. Он найден, и это — Борис Эйфман», — слова балетного критика США Анны Кисельгоф, The New York Times.

7 мая на сцене Almaty Theatre зрителям будет показан спектакль «Анна Каренина».

В главных партиях выступят:

Анна Каренина – Елизавета Хохлова
Каренин – Петр Гусев
Вронский – Артем Лепков

«Роман «Анна Каренина» всегда интересовал меня. Когда читаешь Толстого, чувствуешь невероятное понимание автором психологического мира его героев, удивительную чуткость и точность отражения жизни России», – говорит Борис Эйфман.

Также на сцене нового театра в Алматы покажут постановку «Роден, ее вечный идол».

8 мая главные партии исполнят:

Роден – Олег Габышев, заслуженный артист России, лауреат премий «Золотая Маска» и «Золотой Софит»
Камилла – Любовь Андреева, лауреат премий «Золотая Маска» и «Золотой Софит»
Роза Бере – Алина Петровская, лауреат международного конкурса
Клод – Дмитрий Фишер, лауреат премии «Золотой Софит»

9 мая выступят:

Роден – Игорь Субботин
Камилла – Виктория Мокроусова
Роза Бере – Алина Петровская, лауреат международного конкурса
Клод – Дмитрий Крылов

«Эйфману в балете «Роден» удалось прежде всего отразить две вечные темы: отношения между искусством и творцом и ужасная цена гениальности. В то время как источником вдохновения для создания сюжетной основы послужили скульптуры Родена и изложена она с помощью композиторов его эпохи, передача эмоций – заслуга Эйфмана и его танцоров: рассказывается та часть истории, которую можно выразить только в танце», — считает Меган Фикс, Edgenewyork.com

Начало спектаклей — в 19.00 по времени Нур-Султана, пройдут они на сцене Almaty Theatre по адресу Аль-Фараби, 30. Организатор мероприятий — KONOKBAEV Group при поддержке генерального партнера Moskva Department Store.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями