Популярные темы

Российские войска приступили к штурму «Азовстали» 04 мая 2022, 04:12

Дата: 04 мая 2022 в 04:13 Категория: Происшествия


Российские войска приступили к штурму
Стоковые изображения от Depositphotos

Российские войска приступили к штурму завода «Азовсталь», который является одним из последних очагов сопротивления украинских военных в Мариуполе. Об этом «Украинской правде» рассказал заместитель командира полка «Азов» Святослав Паламар, передает Tengrinews.kz.

«Всю ночь нас бомбили авиабомбами, погибли две гражданские женщины, а сейчас происходит штурм Азовстали», — сообщил Паламар 3 мая. По его словам, российские военные пытаются прорваться на территорию завода.

«Мы знаем, что президенту докладывают о ситуации в Мариуполе, и он держит руку на пульсе. Поэтому мы ждем от него резких действий, поскольку ситуация очень сложная», — сообщили изданию украинские бойцы. 

В минобороны России подтвердили, что бои в районе комбината возобновились. Представитель пресс-службы ведомства Вадим Астафьев заявил, что бойцы «Азова» и украинские войска использовали режим тишины на «Азовстали», чтобы выйти на огневые позиции.

«Они вышли из подвалов, заняли огневые позиции на территории и в зданиях завода. Сейчас подразделения российской армии и ДНР, используя артиллерию и авиацию, начинают уничтожать эти огневые позиции», — сказал представитель минобороны РИА Новости.

Тем временем, родственники бойцов «Азова» вышли на демонстрацию в центре Киева, чтобы призвать международное сообщество и мировых лидеров обеспечить вывод их родных с территории «Азовстали». Отряд специального назначения «Азов», ранее известный как «батальон «Азов», Москва считает нацистским элементом.

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко подтвердил в своем Telegram-канале информацию о штурме «Азовстали» и показал видео атаки.

«Азовсталь» 3-го травня, штурм заводу російськими загарбниками. Відео опубліковане радником міського голови Маріуполя Петром Андрющенком pic.twitter.com/xrBhxtq5aR

— Українська правда ✌️ (@ukrpravda_news) May 3, 2022

В руководство завода заверило, что пять бомбоубежищ на территории «Азовстали» способны выдержать прямое попадание ядерного боезаряда.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями