Популярные темы

Установлены личности двоих участников захвата акимата Семея во время январских беспорядков

Дата: 03 мая 2022 в 16:48 Категория: Новости политики


Установлены личности двоих участников захвата акимата Семея во время январских беспорядков
Стоковые изображения от Depositphotos

Генеральная прокуратура Казахстана сообщила об установлении личностей нескольких участников захвата акиматов Семея и Актюбинской области, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

«Прокуратурой Восточно-Казахстанской области установлен участник погромов и захвата акимата Семея. 5 января этот преступник на площади перед акиматом Семея в группе лиц перевернул полицейский автомобиль «Газель». Своим примером он завлекал людей и призывал к захвату акимата», − сообщил заместитель начальника первой службы Генпрокуратуры Елдос Килымжанов.

По его словам, в этом же регионе установлена личность и другого участника январских событий − ранее судимого члена экстремистской организации, который с помощью громкоговорителя призывал жителей Семея присоединиться к беспорядкам. Кроме того, он был одним из организаторов захвата акимата города. Его действия зафиксированы на видео и подтверждаются показаниями других участников погромов и беспорядков.

«Также в Актобе был задержан один из нападавших на акимат области. Указанный преступник, используя WhatsApp, собрал более 300 человек, которые затем приняли активное участие в захвате здания акимата Актюбинской области. При отражении нападения тяжелые телесные повреждения получил 31 сотрудник органов правопорядка», − сообщил Елдос Килымжанов.

В настоящее время подозреваемый и его сообщники с санкции суда содержатся под стражей.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики Семей
Поделитесь новостью с друзьями